Фейк или правда: пилот не послушался диспетчера и полетел навстречу торнадо

Американская авиакомпания «Спирит Эйрлайнз» так плохо работает, что иногда трудно понять, правду про неё рассказывают пассажиры или нет.
Фейк или правда: пилот не послушался диспетчера и полетел навстречу торнадо
Соцсети
Один из бортов этой компании взлетел, несмотря на приказ авиадиспетчерской службы оставаться на земле из-за приближающегося торнадо, в декабре 2022 года.

Об этом стало известно благодаря любительскому видео на Youtube, в котором лайнер Spirit взлетает, а дублированный звук транслирует отказ пилотов подчиниться приказу диспетчерской вышки оставаться на земле из-за надвигающегося торнадо.

Нажми и смотри

«Всем оставаться на земле, приближается торнадо», — говорит диспетчер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да вы что, мы уже начинаем разгон», — отвечает пилот.

Диспетчер: «Вы не имеете права, я приказал оставаться на земле».

Пилот: «Как я могу оставаться на земле, если я уже в воздухе?»

Диспетчер: «Напомните мне никогда не летать "Спиритом"".

Видео оказалось фейком

Это выяснило издание Snopes, обратившись за разъяснениями к Spirit и в Федеральное авиационное управление США (FAA). Авиакомпания не ответила, а представители государства подтвердили, что видео является подделкой.

Даже без подтверждения FAA можно было заподозрить, что мы имеем дело с фейком, по некоторым характерным признакам.

Во-первых, видео не указывает, где и когда произошел этот предполагаемый инцидент. Между тем, когда самолет той или иной авиакомпании не подчиняется приказам авиадиспетчеров, за таким инцидентом неминуемо следует дисциплинарное взыскание и сообщение для СМИ. Но в случае безбашенного пилота Spirit, не испугавшегося торнадо, таких сообщений не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй ключ получил бы тот пользователь, который проверил бы, куда на самом деле летает рейс Spirit-861. И обнаружил бы, что пункт назначения не Лас-Вегас, как в видео, а Форт-Лоудердейл во Флориде.

Запомните эти признаки, с их помощью можно распознать и другие фейки в соцсетях, на Youtube и в СМИ.

Репутация худшей авиакомпании в мире

Дискаунтер Spirit Airlines в Штатах является таким же постоянным объектом анекдотов, как в России «Победа». Её название стало почти нарицательным, синонимом плохого качества работы. Видео, высмеивающие качество операций Spirit, в Сети публикуют регулярно, и рассматриваемый ролик лишь один из многих. В другом «липовый» член экипажа сообщает пассажирам, что на рейс не было пилота, поэтому компании нужны добровольцы, хорошо разбирающиеся в видеоиграх.