Природа против техники: пробьёт ли сосулька бронированную машину

Давайте разберём сценарий покушения, в котором пуленепробиваемый автомобиль пытаются уничтожить, сбросив на него крупную сосульку.
Природа против техники: пробьёт ли сосулька бронированную машину
Photo by Ása Steinarsdóttir on Unsplash
Разрушительная сила крупной сосульки сравнима с воздействием огнестрельного оружия.

Школьник, прошедший 8 классов, знает, что сила удара определяется кинетической энергией, которую набирает летящее тело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмём автомат Калашникова АК-74. По официальным данным, его пуля весит чуть меньше 4 г, а скорость пули на вылете из ствола равна 900 м/с. Значит, энергия пули составляет более 1,5 МДж.

Расчёт показывает, что такую же энергию имеет сосулька массой 10 кг, оторвавшаяся от карниза 5-этажного дома.

Значит ли это, что сосулька обладает пробивной способностью пули?

Не факт. Надо учесть, что сосулька — объект довольно крупный и длинный. Её острый передний конец ударяется о броню раньше всего и разбивается на осколки. Задняя часть, тем временем, всё ещё летит. Таким образом, энергия удара оказывается размазанной во времени.

Нужно ещё помнить, что из автомата обычно стреляют очередями, а значит, броне приходится за доли секунды выдержать напор не одной, а нескольких пуль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому вряд ли сосулька, даже очень крупная, пробьёт броневик. Однако для обычных автомобилей они крайне опасны, что показывает недавний инцидент с лимузином Aurus Senat в Москве.

Оговоримся, что все эти рассуждения строго теоретические. Что произойдёт в реальности, если сосулька упадёт на бронированный лимузин, мы не проверяли.