5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку!

Есть два способа разумно утилизировать использованные консервные банки — сдать на переработку или применить в быту. Предлагаем выбрать второй вариант и сделать из пустых жестяных банок множество полезных для дома мелочей.
5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку!

Понятно, что из консервных банок можно сделать саквояж для столовых приборов, подставку для канцелярских предметов и даже шкатулку для хранения всяких безделушек. Но у нас есть идеи поинтереснее!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Горшки для растений

Еще раз взгляните на «Банки с супом Кэмпбелл» Энди Уорхола, а потом на пустые консервные банки на вашем столе. Проникнулись ретро-атмосферой? Тогда попробуйте привнести элемент винтажного стиля в свой уголок с домашними растениями. Соберите банки разных размеров, промойте их, избавьтесь от крышек, зашлифуйте края и посадите миниатюрные кактусы или суккуленты.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Самодельный винный шкаф

Шкаф для хранения винных бутылок придется очень кстати, если вы любите вино и неплохо в нем разбираетесь. Выберите несколько банок нужного размера, в которые свободно поместятся бутылки. Например, отлично подойдут консервы из-под персика или ананаса в сиропе. Отрежьте у каждой банки дно и верхнюю часть, склейте три консервы в ряд, а следом установите сверху следующий уровень. Учтите, что каждый новый ряд должен состоять из одного и того же количества банок и устанавливаться лесенкой для баланса, сдвигаясь то вправо, то влево.

У такого самодельного органайзера есть один очевидный плюс: по мере того, как ваша коллекция будет расширяться, вы сможете надстраивать новые ячейки из банок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Brit + Co.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Светильники для сада

Сделайте оригинальный подсвечник, который добавит дачному участку немного волшебства. Идея в том, чтобы хаотично проделать в банке несколько отверстий, покрасить ее в один тон и поместить внутрь свечку.

Но прежде чем дырявить банку, необходимо налить в нее воды и отправить в морозилку. Как только жидкость замерзнет, воспользуйтесь гвоздем и молотком, чтобы создать на банке орнамент. После этого дождитесь, пока лед растает, и положите свечку в банку. При желании можно приделать к светильнику ручку из проволоки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
hearthandvine.com

4. Подушка для иголок

Банку от кошачьего корма можно превратить в держатель для иголок и булавок. Только если ваш кот будет не против...

Для этого отрежьте полоску цветной бумаги, приклейте ее на банку клеевым пистолетом, закрыв этикетку. Затем набейте кусочек ткани ватой, зашейте и поместите изделие внутрь банки, закрепив горячим клеем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
practicallyfunctional.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Кормушка для птиц

Далеко не всем пернатым удается пережить нашу зиму: многие гибнут не столько из-за холода, сколько по причине нехватки еды. Сделав кормушку из подручных материалов, вы увеличите шансы птиц дожить до весны.

Раскрасьте банку в яркие цвета, пропустите через нее ленту, закрепив ее клеем изнутри, установите деревянную палочку в качестве жердочки и повесьте конструкцию на ближайшее дерево. Только не забудьте насыпать нежареных семечек, зерен проса или овсяных хлопьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
momtastic.com