Во Франции придумали рюкзак с подушкой безопасности для велосипедистов. Купите?

Отказываемся от шлемов, наколенников и налокотников? Не спешите радоваться, ведь еще не известна цена нового изобретения.
Во Франции придумали рюкзак с подушкой безопасности для велосипедистов. Купите? 
stan.inemotion.com

Французская компания In & Motion, специализирующаяся на переносных подушках безопасности, приступила к активной части разработки «умного рюкзак» Stan. Его главная цель – защитить велосипедиста от травм и переломов во время аварии. Второй — и не менее важный — фактор, конечно, удобство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
stan.inemotion.com

Подушка безопасности

Изобретение со стороны выглядит как обычный рюкзак на 18 литров, в котором можно, как обычно, носить ноутбук, книги и личные вещи. Но к тому же имеется электронный модуль с различными датчиками и контрольной аппаратурой, который примерно 1000 раз в секунду анализирует ситуацию, прогнозирует и фиксирует всю поступающую информацию. Если модуль фиксирует аварию или падение велосипедиста, то он активирует механизм, «выбрасывающий» подушку безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
stan.inemotion.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле In & Motion — не первая компания, предлагающая рюкзак с подушкой безопасности. Но другие модели в основном способны защитить только район головы и шеи, тогда как подушка безопасности Stan полностью «окутывает» всю верхнюю половину тела, обеспечивая защиту головы, шеи, груди, живота и позвоночника. Цель In & Motion, как сообщается, — снизить риск травм головы на 80 % по сравнению с ношением велосипедного шлема в качестве единственной защиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что подушка безопасности раскрывается менее чем за десятую долю секунды после фиксации показателей падения. Рюкзак можно подключить через мобильное приложение к смартфону: так, система автоматически свяжется со службами экстренной помощи в случае срабатывания подушки безопасности и при необходимости отправит GPS-координаты пользователя. «Умный рюкзак» Stan все еще находится на стадии разработки и тестирования, поэтому нет информации о том, когда и сколько технология будет стоить.