С этими задачами на логику справится любой ребенок, но далеко не каждый взрослый! Попробуйте решить хотя бы одну из них

Эти логические задачи рассчитаны на школьников, но они настолько хитрые, что заставят любого взрослого долго шевелить мозгами. Проверьте себя: сможете решить хотя бы 1 задачу из 3?
С этими задачами на логику справится любой ребенок, но далеко не каждый взрослый! Попробуйте решить хотя бы одну из них
Unsplash

Всего 3 задачи, сколько из них вам удастся решить?

Задача 1

Возвращаясь с рыбалки домой, мужчина встретил своего приятеля, который поинтересовался его уловом. Но так как наш рыболов был большим любителем всякого рода загадок, он не стал прямо отвечать своему товарищу. Сказал он следующее: «Если к количеству пойманной мною рыбы добавить половину моего улова и еще десяток рыбин, то мой улов составил бы ровно сотню рыб». Внимание, вопрос: сколько рыб поймал рыболов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Задача 2

Перед перекрестком на светофоре стоят и ждут зеленого света: фура, телега с лошадью и мотоциклист. Загорелся желтый. Водитель фуры нажал на газ, от чего лошадь испугалась и укусила за ухо мотоциклиста. Вопрос: кто их троих нарушил правила?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задача 3

Вы собрались попить кофе с молоком, налили в кружку кофе, как вдруг вас попросили отлучиться на пару минут. Вопрос: что нужно сделать, чтобы при вашем возвращении кофе был еще горячим: налить в него молоко сразу перед уходом или после, когда вы вернетесь, и почему?

Unsplash

Ответы

Задача 1

Решим задачу с ее конца. Отнимем лишние 10 рыб — останется 90 рыб. В число 90 заключены три равные части, из которых две являются действительным уловом, а третья — дополнительной половиной от действительного улова. Следовательно, эта дополнительная половина улова составляет 90:3=30 рыб, а сам улов 30х2=60 рыб.

Задача 2

Мотоциклист. А все потому, что ехал он без шлема!

Задача 3

Согласно законам физики, скорость охлаждения пропорциональна разности температур нагретого тела и окружающего воздуха. То есть, вам нужно сразу налить молоко в кружку и охладить кофе, чтобы дальнейшее остывание происходило медленнее.

Признавайтесь, сколько задач вам удалось решить? Пишите свои результаты в комментариях!