От Антарктиды откололся айсберг размером с Лондон, а ядро Земли изменило направление вращения: главные новости сегодня

Главные новости 25 января: волки на Аляске начали охотиться на каланов, а власти Бразилии наконец-то начали восстанавливать Амазонку.
От Антарктиды откололся айсберг размером с Лондон, а ядро Земли изменило направление вращения: главные новости сегодня
Pixabay

От антарктического шельфа откололся гигантский айсберг площадью с Лондон

Британское антарктическое служба (BAS) заявила, что формирование нового айсберга — в естественном процессе, называемом «отелом» — не связано с изменением климата. Айсберг, площадь 1550 квадратных километров отделился от ледяного шельфа Бранта. Примечательно, что это второй массив, который откололся за последние два года после того, как трещина, известная как «Бездна 1», полностью прошла через шельфовый ледник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллапс ледников в Западной Антарктиде вовсе не является неизбежным

Коллапс западно-антарктического ледяного щита, который вызовет катастрофическое повышение уровня моря, не является «неизбежным». К такому выводу пришли ученые Кембриджского и Эдинбургского университетов после завершения исследования, в ходе которого отслеживались темпы таяния ледников Западной Антарктиды в ответ на изменение климата. Таяние некоторых ледников за последнее время даже замедлилось.

Внутреннее ядро Земли меняет направление своего движения прямо сейчас

Согласно новому исследованию, твердое внутреннее железное ядро Земли, которое обычно вращается внутри расплавленной внешней оболочки, остановилось и началось вращаться в обратном направлении. Однако такое изменение происходит не в первый раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волки съели оленей на острове около Аляски и взялись за каланов

Всего за несколько лет волки на острове около Аляски привели к резкому сокращению популяции оленей и переключились на поедание каланов — морских выдр. К такому выводу пришли ученые из Орегонского университета и Департамента рыбы и охоты Аляски.

Бразилия наконец начала комплекс действий по защите и восстановлению лесов Амазонки

Бразилия начала первые операции против вырубки лесов Амазонки. Новый президент страны Луиса Инасио Лула да Силва в ходе предвыборной кампании перед своей победой на октябрьских выборах пообещал положить конец вырубке лесов к 2030 году. 16 января начались инспекции тропического леса.