Что будет если месяц не употреблять сахар? Вы поразитесь!

Дождетесь ли вы, когда тело скажет спасибо, или все-таки дотянетесь до любимого десерта раньше срока? Вот чем обернулся эксперимент для одной девушки.
Что будет если месяц не употреблять сахар? Вы поразитесь!
Unsplash.com

Некоторые люди буквально не могут выдержать и одного дня без сладкого, поэтому воздерживаться от него в течение 30 дней может быть вполне себе не испытанием, а пыткой. Пока ученые объясняют, почему люди так любят шоколад, а кто-то экспериментирует, питаясь им целый месяц, стоит узнать: что же случится с вашим телом после месячной диеты без привычного сахара?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диета без сахара

Не будет критическим преувеличением, если сказать, что сахар есть везде. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско говорят, что производители добавляют сахар в 74% всех продуктов (по крайней мере в США). Журналистка Кимберли Холланд, решив испытать свою силу воли, отказалась от сахара на 30 дней и стала чаще смотреть на этикетки. Оказалось, что сахар есть даже в тех продуктах, которые вы никогда не сочли бы «сладкими».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сахар представляет собой не только угрозу для здоровья зубов. Чрезмерное его употребление может способствовать сердечным заболеваниям, ожирению, высокому уровню холестерина и высокому кровяному давлению. Научиться жить без сахара или, по крайней мере, научиться жить с его меньшим количеством — это неплохая цель для всех, независимо от истории здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кимберли Холланд установила себе главное правило: никакого добавочного сахара. Натуральные сахара, то есть те, что содержатся в молочных продуктах и/или ​​фруктах, – допустимы. Искусственные подсластители – запрещены. К примеру, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует мужчинам употреблять не более 9 чайных ложек (около 150 калорий) натурального сахара в день; женщинам — не более 6 чайных ложек (100 калорий). Однако большинство американцев едят в два-три раза больше, — в среднем, 19,5 чайных ложек.

Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты диеты и месяца без сахара

  • Устойчивый вес. Журналистка Холланд сообщила, что, в целом, ее вес не уменьшился, но это и не было ее целью: она не старалась есть меньше углеводов и к тому же ела больше бананов, чтобы хоть как-то восполнить недостачу сахара. «Тем не менее, я не набрала лишнего, и это [хорошо]. Я знала, что избыточные калории, которые я получала из сахара, влияли на мой вес», – отметила Кимберли.
  • Стабильное самочувствие. «Пройдя начальную фазу адаптации, я обнаружила, что не испытываю типичных приливов и отливов сахара в крови. В частности, я не обнаружила, что нуждаюсь в "послеобеденном подбадривании" [сладким]. [То есть я заставила] свое тело справляться без быстрых сладких закусок, которые раньше давали столько энергии, [например, газировка]», – пояснила Холланд.
  • Другой подход к питанию. «Я раньше не замечала скрытых источников сахара, которые проникали в мой рацион и добавляли ненужные калории. Многие супы, заправки для салатов и готовые блюда содержат сахар в той или иной форме в списке ингредиентов».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мое испытание началось в пятницу. К среде [меня бросало] направо и налево из-за отсутствия привычных ресурсов, чтобы дать себе быстрый "всплеск" [сладкого/энергии] и пережить день». В итоге журналистка Кимберли Холланд заключила, что, если вы чувствуете в себе достаточно силы воли, то 30 дней без сахара могут сыграть вам на руку: «Отсутствие сахара может помочь вам избавиться от тяги к сладкому, [в целом]».