Американец и британка сначала были друзьями по переписке, а теперь почти 40 лет в браке

67-летний Джон и 64-летняя Джейн начали писать друг другу письма в 1981 году, прежде чем они встретились и влюбились друг в друга.
Американец и британка сначала были друзьями по переписке, а теперь почти 40 лет в браке
Джон и Джейн в 1985 году / Courtesy of John and Jane

Когда в 1981 году по экономике Айовы, США, ударил сельскохозяйственный кризис, Джон покинул свой родной штат в поисках работы: «Я переехал в Саудовскую Аравию в качестве полевого инженера в электротехнической фирме». Вскоре после начала работы он встретил коллегу Роберта, который регулярно писал письма своей семье в Йоркшире, в том числе своей золовке Джейн. «Помимо работы, мне почти нечем было заняться, кроме как писать людям по вечерам», — говорит Джон. «Роберт спросил меня, не хочу ли я написать Джейн».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Романтичная история любви

Джон вернулся в США в 1982 году, а потом опять уехал в Саудовскую Аравию в 1983 году, но пара продолжала регулярно переписываться. «Джон присылал мне много открыток», — говорит Джейн. «Нам нравилось писать друг другу, но мы никогда не ожидали, что это приведет к браку». В конце 1983 года у них наконец появилась возможность встретиться. «Каждые несколько месяцев мне давали отпуск, и коллега бронировал для меня ночевку в Великобритании, [где в Лондоне была Джейн]», — говорит Джон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зная, что письма никогда не дойдут до Джейн вовремя, Джон просил Роберта звонить ей и просить о встрече на вокзале Кингс-Кросс. «Я работал в BHS [логистическая компания], [помню], было самое загруженное время года. Я не знаю, как я получила выходной», — говорит Джейн. Проведя день вместе, исследуя город, молодые люди поняли, что между ними есть что-то особенное. «У нас было так много общего, несмотря на то, что мы были из разных уголков мира», — говорит Джейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо того, чтобы вернуться в США на время своего следующего отпуска, весной 1984 года Джон отправился к матери своего друга Роберта в Англию, – чтобы провести время с Джейн. «Мы влюбились друг в друга в том месяце, — вспоминает девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Удачный брак

В конце месяца, проведенного вместе, Джон сделал предложение и в сентябре вернулся опять в Великобританию, чтобы начать планировать свадьбу. Пара поженилась в январе 1985 года, а тем же летом Джейн впервые побывала в Саудовской Аравии, где работал Джон. У них родилась дочь в 1986 году, тогда же пара переехала в Техас, так как Джон сменил работу. «Это было совсем не то, что в Йоркшире, и поначалу я ужасно тосковала по дому», — пояснила Джейн. В 1994 году семья переехала на два года в Куала-Лумпур, затем в Фолкстон, Англия, прежде чем обосноваться в Висконсине, США, в 1999 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги поддерживали друг друга и в радости, и в горе, в том числе когда умерли их родители. «В феврале 2006 года мой отец умер в один день с матерью Джейн. Несмотря на проблемы с логистикой, нам удалось присутствовать на обоих похоронах вместе», — рассказывает Джон.

Джейн все еще страдает ревматоидным артритом, который у нее развился через три года после свадьбы. «Джон всегда был большой поддержкой [для меня]. Одна из причин, по которой мы так много путешествовали раньше, заключалась в том, что мы думали, что к настоящему времени я буду в инвалидном кресле», — говорит Джейн. К счастью, новые методы лечения помогли ее здоровью.

«Были проблемы, но мы справились; Я знаю, что могу положиться на Джейн», – признается Джон. «Все эти годы спустя мы все еще очень любим друг друга. Мы можем поспорить, а потом просто забыть об этом. Мы лучшие друзья», – заключила Джейн.