Птерозавр с сотнями крючковатых зубов и обсидиановая мастерская возрастом 1,2 миллиона лет: главные новости сегодня

Главные новости 26 января: ученые заглянули в мумию «золотого мальчика» с помощью компьютерной томографии, а также нашли мастерскую по изготовлению обсидиановых топоров в Эфиопии.
Птерозавр с сотнями крючковатых зубов и обсидиановая мастерская возрастом 1,2 миллиона лет: главные новости сегодня
Новый вид птерозавра Balaenognathus maeuseri. DOI: 10.1007/s12542-022-00644-4

Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, как показала компьютерная томография

Египетские ученые «развернули» с помощью компьютерной томографии мумию «золотого мальчика». Мумия была похоронена 2300 лет назад. Она не была разграблена. Археологам удалось выяснить все последовательные шаги мумификации и рассмотреть 49 защитных драгоценных амулетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Эфиопии найдена мастерская по изготовлению топоров из обсидиана. Ей 1,2 миллиона лет

Археологи обнаружили мастерскую по изготовлению обсидиановых ручных топоров в Мелка-Кунтуре – комплексе палеолитических памятников в Эфиопии. Этой мастерской около 1,2 миллиона лет. Ранее считалось, что обсидиан, крайне хрупкое и опасное вулканическое стекло, не обрабатывалось людьми до конца каменного века.

Музейный меч, долгое время считавшийся копией, оказался настоящим 3000-летним оружием

В Филдовском музее естественной истории (Чикаго, США) почти 100 лет лежал меч, который считался хорошо сделанной копией оружия бронзового века. Однако новый анализ показал, что мечу около 3000 лет. Исследователи предполагают, что оружие выбросили в Дунай где-то между 1080 и 900 годами до нашей эры в ритуальных целях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найден новый вид птерозавра с сотнями крючковатых зубов

В известняковых отложениях Баварии найдена окаменелость нового вида птерозавра. Ее исследовала и описала международная команда палеонтологов. Новый вид уникален строением челюстей: они покрыты сотнями крючковатых зубов, которые помогали животному захватывать мелких креветок и отфильтровывать воду.

Этот древний «напуганный червь» может объяснить таинственное происхождение всех амфибий

Команда ученых из США обнаружила коллекцию крошечных челюстных костей, представляющих новый вид. Он заполняет огромный пробел в летописи окаменелостей, описывающих эволюцию амфибий.