Что будет, если вместо кофе пить энергетики? Это не надо повторять

После похода к стоматологу девушка обеспокоилась состоянием своих зубов и решила заменить привычные «красящие» напитки. Вот что из этого вышло
Что будет, если вместо кофе пить энергетики? Это не надо повторять
unsplash.com

Журналистку Арва Махдави во время приема у дантиста спросили, как много кофе она пьет. Врач продолжила: «Зубы сильно окрасились. Попробуйте пить меньше кофе». Махдави решила прислушаться к совету специалиста. Однако отказаться от любимого напитка оказалось не очень просто, поэтому журналистка начала искать альтернативы. Эксперимент вышел не совсем научный, но поучительный.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе и энергетики

«Я британка в США: [есть определенная] репутация британцев, когда дело доходит до их зубов. Я чувствовал, что обязана попытаться противостоять этой репутации. Отказалась от кофе и чая (одинаково плохо для зубов), но от кофеина [и его влияния на организм] отказываться не хотелось, поэтому я придумала хитрый план: вместо пяти-восьми чашек чая и кофе в день я начала употребление пяти-восьми энергетических напитков без сахара в день. С соломинкой, [чтобы не навредить зубам]», – рассказывает журналистка Махдави.

Арва отмечает, что ее эксперимент не стоит повторять никому. 5-8 энергетиков в день точно скажутся негативно на здоровье любого человека, оказав сильное влияние на работу сердца. К тому же пользы для зубов, как выяснила Махдави, тоже нет, и даже наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Многие энергетические напитки без сахара очень кислые и вредят зубной эмали. Оглядываясь назад, это очевидно. Эксперимент длился всего несколько дней: после множества очень неприятных судорог я отказалась от энергетиков и вернулась опять к кофе», – пояснила журналистка.

После своего неудачного эксперимента Арва пыталась еще несколько раз отказаться от кофе, – но безуспешно. «Моя подруга, которая владеет кофейней, отказалась от кофе, и ее кожа преобразилась. Она стала человеком из журнала, рекламирующего витамины. Я решила, что хочу этого для себя, и перестала пить кофе на 24 часа. Потом у меня ужасно заболела голова, и я начала снова. Оказывается, я не совсем готова променять заветный [напиток] на зубы кинозвезды и сияющую кожу. [Возможно, надо просто] пить его в меру», – заключила Махдави.