Самый неубиваемый самолёт мира возит пассажиров уже 85 лет

И не в каком-нибудь глухом закоулке, а на оживлённых авиалиниях в США, изумляя местных жителей треском старых поршневых двигателей. Кто этот феномен живучести?
Самый неубиваемый самолёт мира возит пассажиров уже 85 лет
Towpilot, Wikipedia. CC3.0
В мире есть много старых самолётов, которые продолжают летать.

Большинство из них перешли в категорию реликвий, коллекционных экспонатов, и летают редко, потому что годы всё-таки сказываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом фоне уникальным явлением остаётся авиалайнер Douglas DC-3, пошедший в серию в 1935 году. Вплоть до нынешних времён «Дугласы» и их военная версия C-47 продолжают работать на коммерческих линиях. Среди пилотов ходит шутка, что «заменить DC-3 может только другой DC-3».

TransNorthern Super DC-3 на Аляске
TransNorthern Super DC-3 на Аляске
Frank Kovalchek, Flickr. CC2.0

В США он играет примерно ту же роль, что в России Ан-2, наш родной самолёт-долгожитель: отвезти пассажиров в отдалённый район, выбросить парашютистов, распылить химикалии на поля. DC-3/C-47 остаётся незаменимым там, где взлетать приходится с травяного аэродрома.

Старейший действующий авиалайнер выпущен в 1936 году

Douglas DC-3 с номером N133D принадлежит компании American Airlines и приписан к аэропорту Пунта-Горда во Флориде. В 2011 году он прошёл капитальный ремонт и его видели в полёте в 2021-м.