Стесняетесь идти в спортзал? Вот несколько тактик, чтобы поверить в себя

Некоторым в спортзале становится неудобно из-за большого количества зеркал или людей с «идеальным» телосложением. Советы, как преодолеть стеснение.
Стесняетесь идти в спортзал? Вот несколько тактик, чтобы поверить в себя
unsplash.com

Когда вы решаетесь изменить вашу жизнь или просто начать заниматься чем-то новым (плавание, публичные выступления), – сначала это всегда пугает. Но, обычно, потраченные усилия окупают себя и жизнь меняется в лучшую сторону. То же самое и с тренажерным залом: многие новички стесняются и не знают, куда себя деть, придя в переполненный фитнес-клуб с «идеальными» людьми, зеркалами и непонятными тренажерами. Вот простые шаги, чтобы преодолеть свое стеснение и начать новую здоровую жизнь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как начать заниматься в спортзале

Найдите подходящее место

  • Найдите подходящее место. «В первый раз, когда я пошла в спортзал в свои 20, мужчины регулярно приставали ко мне, наблюдали за мной и вообще заставляли меня чувствовать себя неловко», — говорит писательница Эмили Лавиния. «Я начала ходить на занятия, которые в основном посещали женщины, и это было для меня гораздо более счастливым и спокойным местом. Теперь мне нравится зал, в который я хожу, потому что все игнорируют друг друга и полностью сосредоточены на собственных тренировках. Кроме того, здесь чисто, музыка расслабляет, а персонал очень внимателен».
  • Запишитесь на одну/пробную тренировку в тренажерном зале, в который вы рассматриваете, чтобы понять местный контингент посетителей. Не забывайте, что в разные дни и время фитнес-клубы посещают разные люди.
  • «Для меня групповые занятия сделали спортзал менее пугающим, потому что все были там с определенной целью, [которая интересовала и меня]», — говорит Эмма Ньюджент, работающая в сфере PR. «Когда я иду в класс, зная, что увижу одни и те же лица, которые теперь еще и мои хорошие знакомые, это [позволяет] с нетерпением ждать [тренировки], а не бояться».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Подготовьтесь заранее

  • Изучите, например, через интернет основы некоторых упражнений, как рассчитываются подходы, повторения и отдых. Структура вашей тренировки или даже простой растяжки – очень важна. Вам будет комфортнее со знанием терминологии и/или основных движений, когда вы придете в спортзал и обратитесь к тренеру.
  • К выбору последнего тоже нужно подойти с умом. Если человек не может вам четко, понятно и простыми словами объяснить, для чего выполняется то или другое упражнение, то лучше рассмотрите другую кандидатуру.
  • Как только вы войдете в привычку постоянно посещать спортзал, начинайте планировать «измеримое улучшение». То есть, только когда привычка сформирована, вы можете поставить себе цель, к примеру, «похудеть на 5 кг».
  • Не забывайте про комфортную одежду: не нужно одеваться в десятки слоев, чтобы скрыть какие-то части тела, которые вас смущают. Но, если будет спокойнее, простых черных штанов и толстовки будет достаточно.