Допустимая норма: сколько можно съесть бананов за день, чтобы не испортить фигуру

Чтобы не испортить фигуру и поддерживать свое здоровье, нужно питаться сбалансировано и разнообразно. Есть одни бананы — не лучшее решение.
Допустимая норма: сколько можно съесть бананов за день, чтобы не испортить фигуру
unsplash.com

Банан — невероятно популярный и универсальный фрукт в России. Бананы можно брать с собой для перекусов, – но, хотя это богатая питательными веществами закуска, употребление чрезмерного количества все же окажет негативное воздействие. Вот несколько факторов, которые надо учесть всем любителям сладкого фрукта.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза бананов

Бананы – хороший источник питательных веществ: это и марганец, и калий, и витамины С и В6. Вот характеристики свежего банана среднего размера (118 граммов):

  • Калорийность — 105;
  • Углеводы: 27 грамм;
  • Клетчатка: 3 грамма;
  • Жир: 0,3 грамма;
  • Белок: 1 грамм;
  • Витамин С: 17% дневной нормы (DV);
  • Витамин B6: 22% от суточной нормы;
  • Калий: 12% от суточной нормы;
  • Марганец: 16% от суточной нормы;
  • Магний: 8% от суточной нормы;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот фрукт также содержит различные растительные соединения, которые могут уменьшить стресс, воспаление и риск хронических заболеваний тела. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует съедать не менее пяти порций разных фруктов и овощей в день. Добавление бананов в рацион питания — неплохой способ увеличить потребление цельных фруктов и улучшить общее состояние здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подавляющее большинство калорий в бананах поступает из углеводов. Поскольку в бананах совсем мало жиров и белков, этот фрукт сам по себе не заменит полноценный прием пищи. Если же это ваш обычный перекус в течение дня, то стоит рассмотреть его сочетание с источниками полезных жиров и белков: арахисовое масло, горсть грецких орехов, протеиновый батончик или вареное яйцо.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько бананов можно съесть за день

Сбалансированность и разнообразие являются отличительными чертами здорового питания. Тело человека – это сложная система, которой нужны разные вещества для правильного функционирования: лучший способ убедиться, что вы получаете все, что нужно вашему организму, — употреблять четко рассчитанный ассортимент продуктов из каждой пищевой группы.

Не существует определенного количества бананов, которое автоматически делает их хорошими или плохими. Часто все зависит от уникальных потребностей каждого отдельного тела в калориях. Теоретически можно есть столько бананов, сколько хочется, если нет переизбытка калорий и поступают все необходимые питательные вещества. Тем не менее, один-два банана в день считаются средней дозой для большинства здоровых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит учесть, например: в незрелых или зеленых бананах основным источником углеводов является крахмал. По мере созревания плода крахмал превращается в сахар. К тому времени, когда банан достаточно созреет, чтобы его можно было есть, большая часть калорий будет поступать из сахара. Это точно скажется на фигуре, если вы решите потреблять больше 3 бананов в день. Кроме того, употребление слишком большого количества бананов может привести к дефициту питательных веществ, особенно если вы не оставляете места для других продуктов, содержащих недостающие бананам питательные вещества.