Шпионский скандал: над территорией США сбит разведывательный аэростат

6 часов назад американский истребитель сбил разведывательный аэростат, несколько дней маневрировавший над территорией США. Что он искал, какая страна его послала и почему военным потребовалось столько времени, чтобы его уничтожить?
Шпионский скандал: над территорией США сбит разведывательный аэростат
Lockheed Martin
Поздним вечером в субботу истребитель американских ВВС F-22 Raptor сбил аэростат, когда он парил над морем вблизи Восточного побережья США.

Впервые аппарат был обнаружен несколько дней назад, когда он влетел на территорию Штатов. Новость облетела все мировые СМИ, а простые жители могли с тех пор наблюдать за его полётом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские военные идентифицировали его как аэростат-шпион, после чего президент США Джо Байден распорядился уничтожить его. Из опасений, что обломки довольно крупного аппарата могут причинить разрушения на земле, и поскольку его полёт проходил существенно выше линий гражданской авиации, военные отложили ликвидацию до момента, когда воздушные потоки вынесут шар за линию побережья. Лишь после этого истребитель F-22 Raptor ВВС США выпустил по нему противовоздушную ракету.

Аэростат-разведчик из КНР сбит американскими военными вечером в субботу 4 февраля 2023 года.
NBC News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аэростат был послан Китаем, утверждает Пентагон

На вопрос журналистов, почему они так считают, представитель Пентагона ответил: «Я просто скажу, что мы очень уверены, что это шар из КНР. Очень уверены. Иначе говоря, мы не сомневаемся, что он из КНР. И эту оценку разделяют эксперты из нашей разведки и аналитического отдела».

Представители КНР не отрицают этого, но утверждают, что аэростат собирал лишь сведения научного и метеорологического характера. Его уничтожение китайская сторона назвала «избыточной реакцией» и «нарушением сложившейся международной практики».

В Пентагоне настаивают на шпионском предназначении. На это указывает его конструкция — баллон и корзина гораздо крупнее любых научных аэростатов, — а также способность управлять своим движением и маршрут, который проходил над рядом секретных объектов. В частности, шар пролетал над местом дислокации межконтинентальных баллистических ракет в Монтане.

Подобные инциденты случаются не в первый раз

Только за время правления Дональда Трампа известны три случая, ещё один случился в начале срока Байдена, хотя в прошлые разы воздушные шары не находились над территорией Штатов так долго, как нынешний, и были меньшего размера.