Пирог с рыбьими головами: история деликатеса. Попробуете?

У англичан есть много необычных блюд: одно из них подается исключительно в конце декабря каждого года.
Пирог с рыбьими головами: история деликатеса. Попробуете?
Anabel Dean / cnn.com

Однажды шеф-повар Джейми Портер устроился на работу в отель Old Coastguard в корнуольской приморской деревне Маусхол, юг Англии. «Когда я присоединился к команде отеля, мне пришлось [научиться создавать] "Пирог-звездочет" [Stargazy Pie]», – говорит Портер, родившийся в Падстоу, что на юго-западе Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Anabel Dean / cnn.com

Рыбный пирог из Англии

Обучаясь в Waterside Inn в Беркшире, к западу от Лондона, шеф Портер, вероятно, не ожидал, что в его стране готовят такое причудливое блюдо: пирог Stargazy Pie усеивают рыбьими головами, которые смотрят вверх, как бы считая звезды, — отчего и название.

Пирог держат в духовке всего 20 минут: на вкус он слегка соленый и маслянистый, не говоря уже о рыбном аспекте, с хрустящей корочкой. Портер до сих пор пытается улучшить блюдо: «Можно было бы избавиться от молока и сливок. Было бы здорово добавить лайм и перец чили».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Anabel Dean / cnn.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако такие изменения вряд ли бы одобрил Том Баукок – рыбак XVI века, который предположительно является создателем и/или вдохновителем «Пирога-звездочета». Как-то раз штормовая погода удерживала рыболовный флот в гавани в течение многих недель. Но прошлый рыбный улов Баукока оказался таких «библейских размеров», что спас местных жителей от голодной смерти. История гласит, что Баукок спас деревню Маусхол: так, появился пирог, наполненный семью видами рыб с головами, торчащими из одного огромного теста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это одна из многих героических историй крошечного городка, который поэт Дилан Томас однажды назвал «самой красивой деревней в Британии». Традиционно англичане едят «Пирог-звездочет» каждое 23 декабря, во время фестиваля Tom Bawcock’s Eve. Шеф-повар Джейми Портер советует для такого блюда жирную заправку с копченой пикшей, хеком, треской, скумбрией и травами: иногда можно добавить омаров, мидий, морского черта или даже грибы.