Гриб, который улучшает память, и истинная причина болезни Альцгеймера: главные новости сегодня

Главные новости 14 февраля: фото с собакой увеличивает шансы найти вторую половинку в интернете, а общение с друзьями повышает уровень счастья.
Гриб, который улучшает память, и истинная причина болезни Альцгеймера: главные новости сегодня
Unsplash

Исследование: у тех, кто добавил в профиль фото с собакой, больше шансов найти вторую половинку в интернете

Исследователи из Великобритании провели опрос среди 1000 взрослых британцев. Результаты показали, что две трети людей с большей вероятностью захотят встретиться с кем-то, чей профиль знакомств содержит фотографию собаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщин в интернете нужно защищать сильнее, считают эксперты

Платформы социальных сетей должны будут следовать нормативным требованиям защиты женщин и девочек от жестокого обращения в Интернете, – об этом говорится в новой поправке к законопроекту о безопасности в Интернете, которую представили британские специалисты. Изменение потребует от Ofcom, — местного органа по надзору за коммуникациями, — издать «кодекс практики по предотвращению насилия в отношении женщин и девочек»: соцсети же должны будут следовать новым правилам в соответствии с законопроектом.

Общение с друзьями вживую повышает уровень счастья

Ученые из Университета Канзаса проанализировали самочувствие 900 участников из пяти университетских городков (до, во время и после карантина в связи с пандемией коронавируса) и обнаружили, что разговор с другом всего один раз в течение дня может как усилить чувство счастья, так и снизить уровень стресса к концу дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили съедобный гриб, который улучшает память

Исследователи из Университета Квинсленда обнаружили активное соединение съедобного гриба, которое ускоряет рост нейронов мозга и улучшает память. Ученые считают, что использование этого гриба — львиная грива или Hericium erinaceus — поможет при лечении болезни Альцгеймера.

Ученые обнаружили истинную причину болезни Альцгеймера

Исследователи из Йельского университета обнаружили, что отек, вызванный побочным продуктом бляшек в головном мозге, может быть причиной изнурительных симптомов заболевания. Авторы новой работы определили биомаркер, который может помочь врачам лучше диагностировать болезнь Альцгеймера и обеспечит мишень для будущих методов лечения.