Посмотрите на древнеримский фаллос — ему 2 тысячи лет! Ученые сомневаются в его предназначении

Исследователи вновь решились изучить находку 1992 года. Вот что они выяснили.
Посмотрите на древнеримский фаллос — ему 2 тысячи лет! Ученые сомневаются в его предназначении
Newcastle University

Археологи сообщили: найденный еще в 1992 году «инструмент» — возможно, единственный известный римский фаллоимитатор в натуральную величину, обнаруженный в канаве на самой дальней северной окраине империи. 30 лет назад, когда ученые обнаружили продолговатый предмет в римском форте Виндоланда в Нортумберленде, в каталог находок его занесли как «инструмент для штопки» (darning tool).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виндоланда — древнеримский укреплённый военный лагерь на севере Англии
Виндоланда — древнеримский укреплённый военный лагерь на севере Англии
Newcastle University

Археология и секс

«Должен признаться, — сказал старший преподаватель археологии Ньюкаслского университета Роб Коллинз, — часть меня считает самоочевидным, что это пенис. Я не знаю, кто внес его в каталог. Может быть, кому-то это было неудобно, или человек не думал, что римляне будут делать такие глупости». Коллинз отмечает, что двух- и трехмерные изображения фаллосов были повсеместно распространены в римском мире, будь то мозаики, фрески, украшения для горшков или подвески на шее. Фаллос из форта Виндоланда имеет длину 16 см, но, по словам исследователей, он, вероятно, был больше, потому что археологическая древесина склонна к усадке и деформации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предмет вновь изучили ученые из Университета Ньюкасла и Дублинского университетского колледжа. Анализ показал: это, по крайней мере, первый известный пример бестелесного фаллоса, сделанного из дерева в древнеримские времена. Его нашли в канаве вместе с обувью, аксессуарам для одежды, обрезками кожи и обработанными рогами — возможно, это одна из причин, по которой фаллос рассматривали как инструмент для штопки. Специалисты дополняют, что размеры находки тоже вводили в ступор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Часто в археологии, когда мы находим объект, мы можем сказать, для чего он использовался, или сделать примерный вывод. С этим объектом такого не было. Нам пришлось широко раскинуть наши сети, думая, для чего можно было бы использовать шести с половиной дюймовую деревянную фигурку фаллоса. У нас было несколько очень интересных дискуссий», — объясняют эксперты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Newcastle University

Древнеримский фаллос

Древние фаллические предметы часто использовались язычниками для отражения зла. Однако анализ показал, что у фаллоса из форта Виндоланда были заметно более гладкие концы. Команда ученых остановилась на трех возможных теориях. Первая — фаллос использовался для сексуальных целей, то есть был секс-игрушкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Роб Коллинз предупреждает: «Иногда они [фаллоимитаторы] не всегда использовались для удовольствия... они могли быть орудиями пыток, поэтому я очень осторожен в использовании термина "секс-игрушка". Если же это так, то, насколько нам известно, это будет первый римский фаллоимитатор, обнаруженный археологами. Мы знаем из греческой и римской поэзии, греческого и римского искусства, что они использовали фаллоимитаторы. Но у нас не было найдено ни одного археологического примера, что само по себе интригует». Коллинз дополняет, что расположение фаллоимитатора на северной окраине империи, а не в богатом сердце римской Италии — поразительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Newcastle University
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая теория — объект использовался как пестик либо в кулинарных целях, либо для измельчения косметических или медицинских ингредиентов. Третий вариант — фаллос должен был вставляться в статую, к которой прохожие прикасались на удачу, что было распространено во всей Римской империи. Если бы это было так, статуя, вероятно, стояла бы возле входа в важное здание, но свидетельства указывают на то, что фаллос находился либо в помещении, либо, по крайней мере, не находился на открытом воздухе в течение какого-либо периода времени. Сейчас фаллоимитатор выставлен в музее Виндоланды.