Сколько стоит самый дорогой «красивый» номер? Даже не пытайтесь угадать

Некоторые государства неплохо зарабатывают на торговле счастливыми номерами.
Сколько стоит самый дорогой «красивый» номер? Даже не пытайтесь угадать
Washington State Dept of Transportation
2 дня назад на аукционе в эмирате Шарджа местный бизнесмен купил автомобильный номер за $5,2 миллиона.

Участники аукциона имели неплохой выбор красивых номеров — 777, 333, 99999. Но Арифа Ахмада аль Заруни интересовал другой. «Я пришёл на аукцион специально за номером 1, — сказал он корреспонденту издания Gulf News, — потому что всегда стремлюсь быть первым». Аль Заруни не рассказал, на какую машину он собирается повесить номер. Очевидно, это будет не «Чери Тигго».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Шарджи это новый рекорд. Но в рамках ОАЭ случались аукционы и покруче. Подобный номер с цифрой 1, но выпущенный в Дубае, ушёл с молотка в 2008 году за $14 миллионов. В том случае все вырученные средства были переданы на благотворительность, в том числе в фонд помощи жертвам ДТП.

Автомобильный номер с единственной цифрой 1 продан в эмирате Шарджа за $3,2 миллиона.
Автомобильный номер с единственной цифрой 1 продан в эмирате Шарджа за $3,2 миллиона.
Fox News

Гонконг

Всего 10 дней назад мировые СМИ встряхнули итоги схожего аукциона в Гонконге, традиционно приуроченного к Китайскому Новому году. Местный покупатель купил номер, содержащий единственную букву R, за сумму, эквивалентную $3,2 миллиона. В азиатском мегаполисе эта буква ассоциируется с гоночными машинами и с удачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и это не рекорд. 2 года назад на том же аукционе номер с буквой W — тоже, видимо, очень счастьеносной — ушёл за $3,3 миллиона.

Впрочем, самую большую удачу они приносят местному транспортному департаменту, который проводит эти аукционы с 2006 года и заработал на красивых номерах $77 миллионов за эти годы.

Мировой рекорд держит Калифорния

В том же 2021 году в американском штате был продан номер с буквами MM за $24,3 миллиона, что до сих пор остаётся непобитым рекордом, если верить Luxe Digital.