Один китайский автоконцерн обвинил в плагиате другой. Тоже китайский

Ожидается, что число взаимных упрёков между китайскими компаниями в интеллектуальном пиратстве будет с годами только расти.
Один китайский автоконцерн обвинил в плагиате другой. Тоже китайский
CarNewsChina
1 марта госконцерн Сhangan направил своему конкуренту Geely письмо-претензию, заявив, что новейший концепт-кар Geely Galaxy Light подозрительно похож на некоторые модели первого.

Galaxy Light был помпезно представлен 23 февраля, пишет CarNewsChina. Довольно крупный электромобиль с кузовом купе отличается броскими формами (см. заглавное фото) с аэродинамическим коэффициентом 0,19 и напичкан различными технологиями, от лидаров и спутниковой связи до ниши для дрона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь Changan требует, чтобы Geely отказалась использовать этот дизайн в своём маркетинге. Его автор - вице-президент Geely по дизайну Чен Женьчень, перешедший в компанию всего год назад. И — да, его прошлым местом работы на протяжении 20 лет был Changan, где он руководил разработкой дизайна нескольких моделей, включая семейство UNI. Взглянув на фото ниже, вы тоже согласитесь, что сходство с Galaxy сразу бросается в глаза.

Changan UNI-V
Changan UNI-V
CarNewsChina
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пиратство всех против всех

Сама Geely пока пытается «держать лицо», утверждая, что плагиата нет и Changan, дескать, своими невнятными претензиями только зря будоражит публику.

Количество подобных дел с годами будет расти, предсказывает CarNewsChina. В прошлом китайцы часто попадались на воровстве у иностранных автокомпаний, а чаще всего в скандалах мелькал концерн BYD. Сейчас китайский рынок электромобилей растёт как на дрожжах и на нём работает уже около 300 компаний, которые перетягивают друг у друга именитых дизайнеров. Риски взаимных претензий между ними высоки. Не исключено даже, что китайцы начнут обвинять в плагиате западных конкурентов.