Роботы научились вырезать косточки из фруктов и сортировать пластиковый мусор: главные новости сегодня

Главные новости 15 марта: ChatGPT-4 сдает экзамен на степень бакалавра, а система RoboNinja вырезает косточки из авокадо.
Роботы научились вырезать косточки из фруктов и сортировать пластиковый мусор: главные новости сегодня
Unsplash

Робот научился вырезать косточки из фруктов. С простой для человека задачей роботы очень долго не могли справиться

Исследователи из Колумбийского университета создали RoboNinja, систему на основе машинного обучения, которая позволяет роботам разрезать объекты, состоящие из нескольких материалов разной твердости, в том числе мягкие объекты с твердыми сердцевинами. Робот может вырезать косточку из авокадо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИИ научился отделять биоразлагаемый мусор от всего остального

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) разработали систему, которая, используя машинное обучение, может автоматически сортировать пластиковый мусор. Система отделяет различные типы биоразлагаемых пластиков от остального мусора. Это резко повышает эффективность переработки отходов.

ChatGPT-4 может общаться как человек

Во вторник OpenAI анонсировала GPT-4, большую мультимодальную модель, которая может принимать ввод текста и изображений, возвращая текстовый вывод, который «демонстрирует производительность на уровне человека в различных профессиональных и академических тестах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плавающие солнечные панели могут обеспечить треть мировой потребности в электричестве

Солнечные панели над искусственными водоемами (плавающими или подвешенными на тросах) ограничивают испарение воды, а вода охлаждает панели, позволяя им работать более эффективно в теплом климате. Новый глобальный анализ показал, что такое размещение панелей имеет огромный потенциал. Даже если мы ограничим установку частью поверхности существующих резервуаров, плавающие панели могут вырабатывать около 10 000 ТераВатт-часов в год, сохраняя при этом более 100 кубических километров воды от испарения.

Водоросли удалось превратить в перовскиты. Важный шаг в развитии солнечной энергетики

Команда под руководством ученых из Технического университета Дрездена преобразовала минеральные оболочки водорослей в перовскиты с настраиваемыми физическими свойствами. Метод можно применять для массового производства перовскитов для эффективных солнечных батарей.