Мать Леонардо да Винчи была рабыней, которую похитили на Кавказе и продали в Италию еще подростком

Согласно новому анализу документов почти 600-летней давности, мать Леонардо да Винчи была подростком, похищенным и порабощенным на Кавказе и отправленным в Италию.
Мать Леонардо да Винчи была рабыней, которую похитили на Кавказе и продали в Италию еще подростком
Victor Ovies Arenas

Документы, обнаруженные итальянским историком, предполагают, что мать да Винчи, Катерина, была похищена и вывезена из своего дома в Черкесии, у Черного моря, прежде чем ее отправили в Венецию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если они точны, это будет означать, что Леонардо да Винчи, считающийся одним из величайших художников и ученых итальянского Возрождения, был итальянцем лишь наполовину. Карло Вечче, профессор итальянской литературы в Университете «L’Orientale» в Неаполе, использовал находку как сюжет исторического романа. По словам Вечче, книга под названием «Il Sorriso di Caterina» или «Улыбка Катерины, матери Леонардо» содержит фактически точные детали его исследования. Результаты, однако, еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

«Мать Леонардо была черкесской рабыней, —рассказал Вечче на недавней пресс-конференции. — Она была вывезена из ее дома в Кавказских горах, несколько раз продана и перепродана в Константинополе, затем в Венеции, прежде чем, наконец, прибыть во Флоренцию, где она встретила молодого нотариуса Пьеро да Винчи», который был отцом Леонардо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да Винчи, наиболее известный своей картиной Моны Лизы, был художником, архитектором, изобретателем, анатомом, инженером и ученым. Он заполнил десятки секретных тетрадей научными наблюдениями, изобретениями и анатомическими наблюдениями. Наряду с подробными рисунками анатомии человека в его записных книжках есть чертежи велосипедов, вертолетов, танков и самолетов.

Изучение семейной истории да Винчи затруднено, потому что до сих пор можно было правильно проследить только родословную его отца. Другие предполагают, что мать да Винчи была сиротой и жила в заброшенном фермерском доме, когда встретила Пьеро да Винчи. Но единственным достоверно известным фактом о семье знаменитого эрудита было то, что его родители не были женаты и он родился вне брака в тосканском городке Анкиано, в семье нотариуса Пьеро да Винчи и женщины по имени Катерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечче обнаружил ранее неизвестные документы, проводя исследования в Государственном архиве Флоренции. Среди них латинская грамота, подписанная Пьеро и датированная 2 ноября 1452 г., которая освободила Катерину из рабства. Годом ранее, в 1451 году, Катерина познакомилась с Пьеро после того, как флорентийский рыцарь купил ее для работы кормилицей, сказал Вечче. «Нотариус, освободивший Катерину, был тем же человеком, который любил ее, когда она еще была рабыней, и от которого у него родился этот ребенок», — рассказал Вечче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый добавил, что, по его мнению, Пьеро был эмоционален при написании документа, добавив небольшие ошибки, которые могли бы выдать его нервозность — ребенок от чужой рабыни в те времена было преступлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Реконструкция Вечче чрезвычайно убедительна, — отмечает Паоло Галлуцци, историк науки и почетный президент Музея Галилея во Флоренции. — Это наиболее убедительная реконструкция, сформулированная до сих пор. Она основана на новых оригинальных документах и имеет большой смысл».

Не все историки солидарны с этой теорией. Мартин Кемп, почетный профессор истории искусств Оксфордского университета в Англии (который предположил, что Катерина была крестьянской сиротой), сказал NBC News, что ни одна из историй, связанных с происхождением Катерины, не была доказана с должным уровнем достоверности.