Как поддерживать остроту ума в глубокой старости: секреты 100-летних сестер

У каждого человека найдется пара неплохих советов. Но представьте себе, сколько знаний и опыта получила каждая из сестер за свои 100 лет!
Как поддерживать остроту ума в глубокой старости: секреты 100-летних сестер
Trudy Galynker

Долгожительница Рут Свидлер обладает впечатляющей памятью и может поддерживать разговор на всевозможные темы. «Мой доктор любит со мной разговаривать. Он говорил: "Вы потрясающая". А я отвечала: "Потому что я старая?" Он отвечал: "Нет! Потому что вы утонченная", — говорит Свидлер, которой 103 года и которая живет в доме престарелых в Коннектикуте, США. Она гордится своими умственными способностями после 100 лет жизни: "Я не говорю, как старушка". У пожилой женщины и ее сестры есть несколько советов для всех, кто желает состариться "разумно".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Правильное и здоровое старение

Вероятно, помогает самовосприятие Рут Свидлер : «Я не чувствую себя старой». Ее сестра Ширли Ходс разделяет эти чувства: «Я не совсем уж и стара!», — говорит Ходс, которой 106 лет. Она по-прежнему рада узнавать что-то новое, особенно из книг. «Я никогда не разгадывала кроссворды, — продолжает Ходс, — но всегда много читала. Это самое лучшее для ума».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работайте и учитесь

По словам Свидлер, она всегда «любила работать»: в свое время она была актрисой-любителем в местных театральных постановках и оставалась «очень активной» как в своей синагоге, так и в различных еврейских организациях. «Не то чтобы я была такой уж религиозной, — говорит 103-летняя Свидлер. "Но я знаю, что я еврей, и мне нравится расширять свои знания и опыт".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рут Свидлер с семьей в 2019 году /
Рут Свидлер с семьей в 2019 году /
Ester Bloom
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда двое детей Ширли Ходс подросли, она устроилась на постоянную работу «парапрофессионалом» и помощником учителя и проработала так почти 20 лет, выйдя на пенсию только в 70 лет. «Мне нравилось работать в старшей школе», — признается Ходс, отмечая, что она была бы рада стать журналистом, поскольку ей «всегда нравилось брать интервью у людей».

Теперь она использует эти навыки, знакомясь с другими жителями своего дома престарелых. Если вам посчастливилось иметь работу, которая вам нравится, примите ее, советует Ходс: «Очень важно быть поглощенным тем, что вы делаете». Пожилая женщина замечает, что приятно «в полной мере использовать свои таланты», и «это делает жизнь намного приятнее».

Когда Рут Свидлер была моложе, она любила ходить в театр со своими друзьями. Сейчас же: «Я не смотрю телевизор, кроме новостей». Ее любимое телешоу — «60 минут» на канале CBS. «Я люблю читать! Это моя страсть», — восклицает Рут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сестры Ширли Ходс и Рут Свидлер, около 1923 г. /
Сестры Ширли Ходс и Рут Свидлер, около 1923 г. /
cnbc.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пожилые люди склонны погружаться в себя, когда появляются болезни и тому подобное. Это встает на пути непредвзятости», — говорит Ходс. Жажда знаний привела ее к занятиям по аудиту в местном колледже, как только она вышла на пенсию, хотя ей приходилось сидеть в первом ряду, чтобы видеть и слышать инструктора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общайтесь и будьте благодарны

И Ходс, и Свидлер восторженно отзываются о важности семьи и особенно хорошего брака: «Нет ничего лучше, чем любить и быть любимой», — заявила Свидлер. «Мне очень повезло с моим мужем», — говорит Ходс. «Люди, которые вас окружают, друзья, родственники, семья, — добавляет она, — оказывают на вас огромное влияние. — Это то, что скажется, вероятно, больше всего».

Мужья Ходс и Свидлер уже скончались, но другие близкие отношения, которые они поддерживали всю жизнь, продолжаются десятилетиями. «Мне нравится иметь друзей. Я люблю людей», — говорит Свидлер. По ее словам, бывший председатель ее общины до сих пор навещает ее. Любопытство поддерживает активность и занятость вашего ума, считает Ходс. «Какому-то человеку не интересен никто, кроме него самого. Мне же всегда было так интересно слушать истории людей, узнавать их предыстории, удивляться. К тому же люди любят говорить о себе. Просто дайте шанс открыться перед вами», — советует пожилая женщина.