Залог здоровой жизни! Узнайте четыре привычки большинства долгожителей

Многие люди, преодолевшие порог среднего возраста жизни, часто рассказывают об одних и тех же факторах, которые позволили сохранить физическое и душевное здоровье. Вот что нужно учесть.
Залог здоровой жизни! Узнайте четыре привычки большинства долгожителей
Unsplash

Для всех, кто хочет воспользоваться передовым опытом самых долгоживущих (и самых здоровых) людей на планете, есть четыре простых совета, которые при применении могут действительно помочь в «успешном» старении. Дин Орниш, доктор медицины, и писательница Энн Орниш рассказали несколько незамысловатых секретов в своей новой книге «Переделайте свою жизнь!», объясняя, что многие болезни, включая хронические, происходят из-за одних и тех же причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Главные факторы, влияющие на долголетие и здоровье: питание, управление стрессом, физическая активность и межличностные отношения /
Главные факторы, влияющие на долголетие и здоровье: питание, управление стрессом, физическая активность и межличностные отношения /
Unsplash

Залог долгой и счастливой жизни

«Наша теория обеспечивает более научную основу для понимания болезней и помогает объяснить, почему в регионах голубой зоны и некоторых азиатских странах наблюдается низкий уровень различных хронических заболеваний», — говорит доктор Орниш. В «Голубую зону» входит несколько регионов планеты, где люди, в среднем, живут дольше, чем в остальных частях Земли:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. остров Икария в Греции
  2. Окинавские острова в Японии
  3. часть острова Сардиния в Италии
  4. община Церкви адвентистов седьмого дня в Лома-Линда в Калифорнии, США
  5. полуостров Никоя в Коста-Рика
«Голубая зона» — регионы Земли, где люди, в среднем, живут дольше, чем в остальных частях планеты /
«Голубая зона» — регионы Земли,
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 фактора здорового долголетия

  • 1. Правильная диета с большим количеством растительности

Когда дело доходит до наполнения тарелок, жители «Голубых зон» сосредотачиваются на растениях. «В их диете от 90 до 100% растительной пищи, вне всякого сомнения», — говорят эксперты. Почему? Потому что овощи, фрукты, крупы и бобовые приносят пользу сердцу, кишечнику и мозгу. Кроме того, растительные диеты связаны с более низким риском сердечных заболеваний, профилактикой диабета второго типа, снижением риска рака и профилактикой болезни Альцгеймера. Жители Голубых зон также иногда едят небольшие порции мяса и, как правило, пьют воду, кофе и вино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 2. Работа в огороде — борьба со стрессом

Исследователи только начинают понимать, как стресс способствует развитию болезней, но первые результаты показывают: психические потрясения, вызванные слишком длинным списком дел или слишком большим количеством ночей плохого сна, существенно подрывают способность регулировать внутри организма воспаления, которые провоцируют всевозможные болезни. Все больше ученые уверены, что это может привести к развитию и прогрессированию таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, управление стрессом является важной частью защиты вашего тела и разума от болезней. К счастью, есть много способов уменьшить стресс — от медитации до молитвы и танцев. Но в голубых зонах садоводство, пожалуй, самая популярная форма снятия стресса. Положительные побочные эффекты садоводства включают отсроченные симптомы слабоумия и улучшение психического и физического здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 3. Физическая активность

Известно, что жители голубой зоны не гонятся за тренировками в спортзале, — но их жизнь динамична. Например, они ходят в продуктовый магазин пешком, танцуют, занимаются тай-чи и ездят на велосипедах практически везде.

  • 4. Социальная активность

Наличие в вашей жизни людей, которые любят вас и заботятся о вас — и которых вы любите и о которых заботитесь в ответ — это очень важный фактор для здорового долголетия. «Любовь — это не то, о чем вы часто слышите в традиционной медицине», — говорит Энн Орниш. Одно исследование показало: риск слабоумия среди людей старше 75 лет был самым низким у тех, кто обладал разнообразными, удовлетворяющими социальными связями. Поэтому, когда вы думаете о том, как позаботиться о себе, обязательно уделите время тому, кого вы любите. Ваше тело скажет вам спасибо в долгосрочной перспективе.