Почему люди поднимают правую руку в суде? Интересный факт!

В фильмах и в жизни — многие видели, как люди, свидетельствуя перед лицом закона, поднимают правую руку вверх, обещая говорить только правду. Откуда же пошла эта традиция.
Почему люди поднимают правую руку в суде? Интересный факт!
Unsplash

«Пожалуйста, поднимите правую руку, чтобы принести присягу» — примерно так звучит общепринятая фраза во многих странах. Произносят ее в зале суда, и тогда от свидетелей требуется выполнить простое действие, прежде чем они дадут показания, — они поднмают правую руку. Однако многие адвокаты (и другие люди) могут не знать о цели и истории этой традиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Зачем поднимать правую руку во время присяги

Судебная традиция

  • Чаще всего происхождение этой практики относят к центральному уголовном суду Лондона XVII века.
  • Судьи в лондонских судах с конца XVII века и до начала XX века могли выбирать из широкого спектра наказаний, которые варьировались по строгости: от полного помилования до смертного приговора. Однако у них не было широкого спектра средств для ведения досье обвиняемого по уголовному делу, чтобы определить, какое наказание наиболее соответствует обстоятельствам виновного.
  • В результате судьи иногда предпочитали наказывать преступников клеймом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клеймение было как бы снисхождением от суда. Например, осужденным, которые успешно обращались «в пользу духовенства» (практика, которая избавляла бы находящегося в церкви подсудимого от смертной казни) «наносили клеймо на ладонь: буква "Т" за кражу, "F" за различные преступления или "М" за убийство. Так, преступники не могли бы найти снисхождения закона более одного раза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Присяга в суде

Осужденные, представая перед законом, должны были поднять правую руку, чтобы суд узнал, совершали ли они какие-либо иные преступления или «прощали» ли их в прошлом. Так, эти клейма были своеобразным и неизгладимым «уголовным досье».

Хотя практика явно переросла свою первоначальную цель, она по-прежнему имеет место в залах судебных заседаний по всему миру и служит интересным напоминанием об истории и традициях, проложивших путь современной судебной системе.