Абьюз связан с повышенным риском атопических заболеваний, а тяжелое апноэ – с деменцией: главные новости сегодня

Главные новости 15 мая: страшные воспоминания усиливают чувствительность к боли, а женщины, пережившие домашние насилие, чаще страдают от астмы и дерматита.
Абьюз связан с повышенным риском атопических заболеваний, а тяжелое апноэ – с деменцией: главные новости сегодня
Unsplash

Страшные воспоминания усиливают чувствительность к боли

Нейробиологи из Гейдельбергского университета показали, какие области мозга мышей хранят память о болезненных ощущениях, и как эти воспоминания влияют на будущее восприятие боли. Боль порождает страшные воспоминания, а они в дальнейшем — усиливают боль. Ученые считают, что лечить хронические боли можно, ослабляя память о страшном опыте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У женщин, переживших домашнее насилие, повышен риск развития астмы и дерматита

Новое исследование ученых из Бирмингемского университета в Великобритании показало неожиданную связь между пережитым абьюзом и атопическими заболеваниями. Как объясняют авторы работы, все дело в том, что, столкнувшись с абьюзом, организм женщин начинает испытывать сильнейший стресс, и в ответ на него может измениться регуляция иммунной системы.

Тяжелое апноэ во сне связано с повреждением мозга и риском развития деменции

Новое исследование с участием 140 добровольцев выявило связь между тяжелым апноэ во сне у пожилых людей и большим количеством определенного биомаркера в мозге, связанным с увеличением риск развития деменции, болезни Альцгеймера или инсульта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили белок летучих мышей, который может замедлить старение и вылечить многие серьезные заболевания

Исследователи обнаружили белок ASC2 — он останавливает воспалительную реакцию у летучих мышей, помогая им бороться с такими заболеваниями, как Covid-19, болезни сердца и артрит. Это открытие поможет людям легче переносить перечисленные болезни!

Российские ученые обнаружили три новых вида опасных клещей

Ученые из Тюменского медицинского университета открыли три новых вида клещей. После анализа исследователи пришли к выводу, что эти паразиты могут быть переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила.