Почему куркуму и черный перец нужно использовать вместе

Куркума — золотистая пряность, обладающая противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Но можно ли сделать ее более полезной? Да! Просто добавьте к специи черный перец.
Почему куркуму и черный перец нужно использовать вместе
Unsplash
В следующий раз, когда будете готовить с куркумой, подумайте о том, чтобы добавить щепотку перца

Исследования показывают, что куркумин, натуральное вещество, содержащееся в куркуме, может плохо усваиваться организмом. Но пиперин, соединение в черном перце, может помочь его усвоению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ловушка организма

Куркумин сам по себе быстро выводится из организма, а это значит, что он может просто не успеть подействовать. Пиперин же блокирует метаболический путь куркумина, помогая организму усваивать его. Пиперин таким же образом может увеличивать усвоение железа, бета-каротина и селена.

специи на столе
Больше специй!
Unsplash

Безусловно, приготовление блюд с двумя специями одновременно принесет много пользы, однако не стоит расстраиваться, если у вас закончился перец или он просто вам не нравится. Куркума в любом случае будет оказывать противовоспалительное действие.

Кстати, черный перец — не единственный ингредиент, который может помочь организму усваивать куркуму. Куркумин жирорастворим, а это означает, что орехи, семечки, оливковое масло и авокадо могут помочь организму с этой специей.