Людям больше нравятся звуки с левой стороны, а стресс заставляет чаще делать опечатки: главные новости сегодня

Главные новости 23 мая: ученые прочитали жесты человека по магнитной картинке мозга и выяснили, что людям больше нравятся звуки, которые доносятся слева.
Людям больше нравятся звуки с левой стороны, а стресс заставляет чаще делать опечатки: главные новости сегодня
Unsplash

Человеческому мозгу больше нравятся звуки, которые доносятся слева от нас

Эту странность нашего мозга выявили ученые из Швейцарии. Согласно результатам их исследования, когда мы слышим позитивные звуки с левой стороны, это вызывает более сильную активность в слуховой системе мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование: стресс заставляет людей делать опечатки

Исследование показывает, что сотрудники, испытывающие стресс, с большей вероятностью совершают опечатки в тексте. Швейцарские ученые обнаружили, что такие работники набирают текст и двигают мышкой иначе – и менее точно – по сравнению с более расслабленными коллегами.

По магнитной картинке мозга можно прочесть жесты человека. И безо всякой трепанации

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли способ различать жесты рук, изучая исключительно данные неинвазивной визуализации мозга человека. Полученные результаты являются первым шагом в разработке неинвазивного интерфейса мозг-компьютер, который позволит пациентам с параличом или ампутированными конечностями использовать свой мозг для управления устройствами, помогающими выполнять повседневные задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили в мозге человека сигналы, которые возникают при хронической боли

Исследователи впервые выяснили силу боли, которую испытывают пациенты с хроническими болезнями. Это открытие может проложить путь к созданию новых методов лечения для людей, живущих с хроническим болевым синдромом.