Как обратить возрастную потерю памяти и что извергает найденный на спутнике Сатурна гейзер: главные новости сегодня

Главные новости 30 мая: на спутнике Сатурна обнаружен загадочный гейзер, дефицит флавонолов в рационе приводит к потере памяти, а океаны содержат массу золота, которое невозможно добыть.
Как обратить возрастную потерю памяти и что извергает найденный на спутнике Сатурна гейзер: главные новости сегодня
Unsplash

Океаны Земли содержат золото на квадриллион долларов! Добыть его невозможно

Ученые подсчитали, что на каждые 100 миллионов метрических тонн морской воды в Атлантике и северной части Тихого океана растворено около одного грамма золота. Кстати, его стоимость оценивается в 1,14 квадриллиона долларов. Но извлечь драгоценный металл из воды не так просто, как кажется: это количество чрезвычайно разбавлено на бескрайних просторах мирового океана, а существующие технологии требуют времени и больших финансовых вложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неправильное питание может привести к возрастной потере памяти, но это можно обратить вспять

Исследователи подтвердили связь между диетой с дефицитом флавонолов и возрастной потерей памяти. Более того, они обнаружили, что улучшение рациона питания с помощью добавок может обернуть вспять ухудшение памяти.

В Южной Африке обнаружены старейшие в мире следы человека

В Южной Африке нашли самые древние следы представителей нашего вида из когда-либо обнаруженных. Все благодаря международной группе ученых, которая вычислила даты семи мест, содержащих следы древнего человека, вдоль южного побережья Кейптауна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На спутнике Сатурна обнаружен новый гейзер, который извергает огромное количество водяного пара в космос

Ученые обнаружили, что ледяной спутник Сатурна Энцелад выбрасывает «огромный шлейф» водяного пара прямо в космос. Вероятно, этот пар содержит многие химические ингредиенты, необходимые для жизни.

Мобильное приложение анализирует речь и может выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Исследователи разработали автономное приложение для смартфона для выявления нейродегенеративных состояний, таких как болезнь Альцгеймера и легкие когнитивные нарушения. Бесплатная программа просто анализирует вашу речь и ставит диагноз с точностью 90%.