Гибель крупнейшего в мире айсберга и самая продолжительная жара в Бангладеше: главные новости сегодня

Главные новости 8 июня: рекордное потепление океана, жара в Бангладеше и биологические часы растений, которые помогут справиться с изменение климата.
Гибель крупнейшего в мире айсберга и самая продолжительная жара в Бангладеше: главные новости сегодня
Unsplash

Майский рекорд. Таким теплым в мае океан не был никогда

Мировой океан в мае прошедшем мае был теплее, чем в любом другом мае за всю историю наблюдений, начиная с XIX века, сообщило в среду подразделение Европейского Союза по мониторингу климата. Температура моря на глубине 10 метров была на 0,25°С выше, чем в среднем за период с 1991 по 2020 год, сообщает Служба изменения климата Copernicus (C3S).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Бангладеш установилась самая продолжительная жара за полвека

В Бангладеш установилась самая продолжительная жара с 1971 года. Температура около 40 градусов по Цельсию держится почти непрерывно с начала апреля. Проблемы усиливаются из-за нехватки электроэнергии: не работает крупнейшая в стране электростанция, потому что правительство не смогло купить для нее уголь. Вся надежда на муссонные дожди, которые должны начаться во второй половине июня.

Крупнейшего в мире айсберга больше нет — его разорвало на части у «кладбища айсбергов»

На спутниковых снимках видны фрагменты огромного айсберга A-76A, рассеявшиеся вблизи острова Южная Георгия, где предыдущий крупнейший в мире айсберг также встретил свою гибель в 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У растений есть биологические часы, как и у людей. Это поможет им приспособиться к изменению климата

Команда исследователей из Женевского университета в Швейцарии обнаружила, что погода действительно влияет на процесс цветения растений. Ожидается, что в ближайшем будущем наступит глобальное потепление, так что такое умение растений приспосабливаться к климату очень кстати, ведь, по прогнозам, к 2050 году нужно будет прокармливать уже не 8, а 10 миллиардов людей.

Исследование: шоколад поможет справиться с глобальным потеплением

Шелуха от какао-бобов, используемых при производстве шоколада, может использоваться для производства биочара. Этот вид древесного угля аккумулирует углерод и не дает ему попадать в атмосферу. По данным Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, биочар потенциально может быть использован для улавливания 2,6 миллиардов из 40 миллиардов тонн CO2, ежегодно производимых человечеством.