Эдвард Мордейк — человек с двумя лицами. Существовал ли он на самом деле?

Двуликий мужчина проживал в Англии в XIX веке. По его же словам, он принадлежал дворянскому сословию, и все бы у него в жизни сложилось идеальным образом, если бы не паразитирующий сиамский близнец, от которого видно лишь мерзкое лицо на затылке Эдварда. Современная медицина не исключает, что подобный случай действительно мог произойти, однако есть в биографии Мордейка некоторые поразительные несостыковки, которые заставляют усомниться в правдоподобности этой истории...
Эдвард Мордейк — человек с двумя лицами. Существовал ли он на самом деле?
Кадр из промо-ролика к 4 сезону сериала «Американская история ужасов»
Случай Мордейка настолько интересен, что представители разных творческих сфер создали персонажей в своих произведениях, прототипом которых стал Эдвард. Так, например, герой с тем же именем и той же аномалией встречается в 4 сезоне сериала «Американская история ужасов». Кроме того, Эдварду были посвящены две песни: Тома Уэйтса «Бедный Эдвард» и группы SCROWS «Ed».

Людей с врожденными аномалиями в XIX веке было довольно много . Тогда огромной популярностью пользовались «фрик-шоу», в которых они унижались перед публикой и позволяли другим над собой издеваться. Конечно, за деньги. Поэтому отрицать то, что Эдвард Мордейк никак не мог существовать, нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его физический недуг в виде второго лица на затылке, которое не могло ни говорить, ни есть, зато умело выражать эмоции и даже плакать, очень схож с тем, что был у Паскуаля Пинона — кстати, о нем мы тоже уже писали.

Первое упоминание

Впервые о Мордейке заговорили, когда мальчику было всего 7 лет. В 1895 году о нем вышла статья в газете «The Boston Post», автором которой был писатель-фантаст Чарльз Лотин Хилдрет. Он описал несколько случаев врожденных пороков и аномалий, а их описание писатель якобы вычитал в старых отчетах «Королевского научного общества». Однако историки до сих пор не нашли никаких доказательств о существовании данного общества, поэтому статья Хилдрета расценивается как выдумка для привлечения читателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Персонаж сериала «Американская история ужасов» и предположительно снимок реального Эдварда Мордейка.
Персонаж сериала «Американская история ужасов» и предположительно снимок реального Эдварда Мордейка.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аномалии и курьезы медицины»

В 1986 году вышла более серьезная книга, в которой собраны редкие и яркие случаи врожденных аномалий. Именно из нее мы можем узнать большую часть биографии об Эдварде Мордейке.

Двуликий человек родился в 1887 году в довольно обеспеченной семье. Он отлично ладил со сверстниками, даже несмотря на второе лицо: «Все знакомые отзывались о нём как о ярком человеке. Друзья говорили, что он был одарен Божьей благосклонностью, а еще хорошо играл на разных музыкальных инструментах. Те, кто был знаком с Эдвардом Мордейком, говорят, что он обладал очень красивым лицом, но только спереди. Сзади, на затылке, он имел другое лицо, которое словно источало зло и было весьма уродливо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая аномалия называется «Паразитарные краниопаги», — это тип сращения сиамских близнецов, когда их головы в каком-то одном месте срастаются. В медицине такое встречается, но редко, а вот случай Мордейка был поистине уникальным: у мужчины была одна голова, но два лица.

Каково жить со вторым лицом?

Второе лицо Эдварда не могло говорить — голосовых связок ведь не было, оно лишь пристально всматривалось в глаза прохожих и периодически шевелило губами, вероятно, желая что-то произнести. Конечно, это доставляло дискомфорт Мордейку, ему не нравилось, что прохожие шарахались от него, если первое, что они видели — лицо на затылке.

Но не только это мучило молодого человека. Отмечается, что второе лицо хоть не могло ничего произнести вслух, Эдвард все равно слышал его шепот у себя в голове. И мысли эти были омерзительными, сиамский близнец был словно дьяволом на его левом плече и побуждал мужчину совершать отвратительные поступки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Восковая фигура Эдварда Мордейка.
Восковая фигура Эдварда Мордейка.
mavink.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И хотя Мордейк постоянно находился под контролем врачей, никто не решался на проведение сложнейшей операции — удаление лица. Была высока вероятность летального исхода, а такую ответственность на себя брать никто не хотел.

История Эдварда Мордейка реальна?

Сейчас, изучая историю Мордейка, многие специалисты говорят, что его существование невозможно. Во-первых, поражает тот факт, что он не умер еще во младенчестве, а смог даже дожить до взрослого возраста. Во-вторых, обычно срастание происходит не так ровно, например, головы могут срастить макушками или затылками, а вот внутреннее строение черепа Эдварда неизвестно, и как человек смог выжить с одним, вероятно, деформированным мозгом и двумя лицами — неясно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один факт, который говорит о неправдоподобности этой истории заключается в том, что Эдвард был весьма одаренным молодым человеком и умел играть на музыкальных инструментах. Медики же утверждают, что люди с такими патологиями обычно не отличаются особыми умственными способностями.

Так что, научных доказательств существования двуликого человека нет. Но в медицине также нередко встречаются исключения из правил, так что однозначно считать эту историю выдумкой все же не стоит.