Как пожарить картошку в невесомости: космическая кулинария для путешественников будущего

На случай, если будущим астронавтам захочется жареного картофеля во время их пребывания в космосе, ЕКА и Университет Аристотеля в Салониках исследуют, будет ли картофель правильно жариться в невесомости или в конечном итоге получится недоваренная каша.
Как пожарить картошку в невесомости: космическая кулинария для путешественников будущего
ESA

Если человечество собирается установить постоянное присутствие в космосе и совершать путешествия, которые могут длиться месяцы или годы, кухня космонавтов должна будет отказаться от коктейлей из сублимированных креветок и ввести меню, которое больше похоже на то, что было на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает использование наземных методов приготовления пищи, чтобы они могли работать в условиях невесомости. Вместо того, чтобы начать с чего-то легкого, например, салата из капусты, ЕКА решило не мелочиться и побаловать астронавтов жаренной картошкой.

Кстати, хитрость заключается в том, что для жарки нужно нечто большее, чем сковорода с горячим маслом и ломтики картофеля. Жарка — это совокупность очень сложных физических и химических процессов, и некоторые из них могут не работать в условиях невесомости. В частности, на картофеле образуются пузырьки во время приготовления. Без гравитации циркуляция масла вокруг картофеля невозможна, из-за чего пузырьки могут прилипать, образуя изолирующий слой пара, из-за чего картофель не может приготовиться должным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы изучить этот процесс, исследовательская группа построила экспериментальную фритюрницу, которая работает как карусель для обработки картофеля, и высокоскоростную камеру для записи приготовления, а также скорости роста, размера и распределения пузырьков на картошке. Также физики регистрировали температуру масла и внутренней части картофеля.

Космическая фритюрница
Космическая фритюрница
ESA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь аппарат был автоматизирован, опечатан и находился под давлением в целях безопасности. Это было чрезвычайно важно, потому что его проверили, поместив на борт самолета ЕКА, который летал по параболическим дугам, создавая невесомость на несколько секунд за раз.

По данным космического агентства, пузыри образовывались и отделялись от поверхности картофеля так же, как и на Земле. Хотя процесс все еще нуждается в некоторой настройке параметров, он дает надежду на межпланетные обжарки в ближайшем будущем и может иметь последствия за пределами кухни.

«Помимо питания и комфорта, изучение процесса жарки в космосе может также привести к прогрессу в различных областях, от традиционного кипячения до производства водорода из солнечной энергии в условиях микрогравитации», — заявил Джон Люмбас, один из авторов эксперимента.