Клад XIX века в кукурузном поле и 1000-летняя могила викинга на месте ремонта: главные новости сегодня

Главные новости 13 июля: ученые исследовали украшение из костей гигантского ленивца, найденное в Бразилии, и прочитали белки парантропа – древнего родственника человека.
Клад XIX века в кукурузном поле и 1000-летняя могила викинга на месте ремонта: главные новости сегодня
Unsplash

Ученые прочитали белки парантропа – древнего родственника человека, которому 2 миллиона лет

Международная команда исследователей выделила генетическую информацию африканского гоминина, жившего 2 миллиона лет назад. Белковые последовательности были получены из нескольких ископаемых зубов Paranthropus robustus, найденных в одной из пещер Южной Африки. Это древнейший генетический след гоминина, который до сих пор удалось отыскать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Украшение из костей гигантского ленивца указывает на то, что люди прибыли в Америку более 25 000 лет назад

Ученые проанализировали артефакты из костей гигантских ленивцев, которые были найдены в скальном убежище Санта-Элина в центральной Бразилии. Датировка украшений показала, что их возраст составляет от 25 000 до 27 000 лет. Это на несколько тысяч лет больше, чем указывают ранние теории, согласно которым первые люди прибыли в Америку после миграции из Африки, а затем из Евразии.

Цветочная пыльца рассказала историю падения Римской империи

Исследователи из Неаполитанского университета Федерико II, Италия взяли керны со дна залива Святой Евфемии на западном побережье Калабрии. Ученые нашли в кернах пыльцу 72 видов растений. Анализ пыльцы и состава кернов позволил составить схему заселения региона за последние 5 тыс. лет. Основываясь на анализе кернов, ученые восстановили картину падения Западной Римской империи в V-VI веках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина во время ремонта нашел на своем участке 1000-летнюю могилу викинга

Мужчина на юге Норвегии, копавший землю на своем участке, чтобы сделать пристройку к дому, обнаружил 1100-летнюю могилу воина-викинга, похороненного с оружием. Среди находок: ржавый железный меч, состоящий из двух частей. Стиль рукояти оружия позволил археологам датировать захоронение концом IX или началом X века, во время эпохи викингов, — как отметил Йоаким Винтерволл, археолог из округа Агдер, где нашли захоронение.

Американец нашел в своем кукурузном поле клад XIX века

Мужчина из Кентукки, США, занимался ежегодными работами на своем поле в начале 2023 года, когда неожиданно для самого себя он получил исторический и дорогой сюрприз: тайник из более чем 700 монет времен Гражданской войны в США. Клад включает в себя сотни американских золотых монет, датируемых между 1840 и 1863 годами, в дополнение к горстке серебряных монет. Личность и точное местонахождение мужчины и его участка не раскрываются.