Художник подделал дорожный знак, чтобы помочь водителям, а полиция не заметила: вот как он это сделал

20 лет назад некто Ричард Анкром решил, что станет тайным супергероем, который будет заменять неудобные знаки на удобные.
Художник подделал дорожный знак, чтобы помочь водителям, а полиция не заметила: вот как он это сделал
Richard Ankrom | Twitter
Пересечение шоссе 110 и I-5 в Лос-Анджелесе десятилетиями пользовалось у водителей дурной славой.

Чтобы попасть на I-5, нужно перестроиться в левый ряд фактически за полкилометра, но щит-указатель об этом умалчивает. Миллионы водителей ежегодно проскакивают мимо нужного поворота, осыпая дорожные службы проклятиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анкром, по профессии художник, специализирующийся на знаках и табличках, был одним из них. Позже он рассказал журналистам, как, потерявшись в очередной раз, вдруг подумал: я же спец по знакам – кому как не мне выручать водителей.

Как сделан поддельный указатель

Будущий супергерой работал над знаком три месяца:

  • изучал технические стандарты, по которым делаются знаки,
  • смешивал краски, стараясь получить максимально правдоподобный колор,
  • даже добавил патины, чтобы знак казался выгоревшим на солнце,
  • и вишенка на торте – уломал сотрудников одной из фирм, делающих ретрорефлекторы, краска с патиной, все по стандарту, 3 мес

А потом переоделся в костюм дорожного рабочего, взобрался средь бела дня на щит и, балансируя над несущимся потоком машин на узкой дорожке, наклеил новый знак поверх старого. Несколько друзей с камерами снимали его работу.

Поразительно, но власти Калифорнии не заметили. Его поступок стал сенсацией лишь после того, как сам художник добровольно «раскололся» в соцсетях. В 2009-м дорожные службы сдались и повесили нормальный знак, сделанный по образу и подобию подделки Анкрома.

А наш партизан?

Ричард Анкром решил, что его миссия – быть «партизанской дорожной службой», и продолжил менять плохие, но настоящие знаки на поддельные, но хорошие.

А может, и у нас в России есть такие супергерои?