Где сейчас первый состав Microsoft

Их было 11, стоявших у истоков. Они все еще активны, но большинство из них покинули компанию, включая Билла Гейтса.
Где сейчас первый состав Microsoft
Microsoft
Компания Microsoft была основана в 1975 году.

Кроме двух основателей, Билла Гейтса и Пола Аллена, в первом коллективе было еще 9 человек. Снимок выше сделан 45 лет назад, в 1978-м году, и это единственное групповое фото коллектива. Позже команда разбежалась: нам стало интересно, как складывалась их судьба сквозь годы, и вот пять говорящих примеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Билл Гейтс

Гейтс долгое время управлял Microsoft напрямую, пока в 2014-м году не перешел на должность неисполнительного директора, поддерживая компанию своим личным влиянием в деловых кругах. А в 2020-м полностью покинул совет, чтобы сосредоточиться на благотворительности.

Пол Аллен

Пол Аллен, фото
Пол Аллен
Miles Harris | Wikipedia, CC3.0

Университетский друг Гейтса, Аллен перестал активно участвовать в управлении Microsoft с 1983-го года из-за конфликта с первым, но сохранил за собой должность вице-председателя. До своей смерти в 2018-м году он в основном занимался инвестицией в бизнес и спортивные команды, а также благотворительностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марла и Стив Вуд

Марла и Стив Вуд, фото
Марла и Стив Вуд
BillGTransition/YouTube

Вуды, занимавшие в том коллективе должности программиста и администраторши, покинули Microsoft после того, как Марла подала иск о дискриминации по полу на рабочем месте в 1980-м. С тех пор она занималась благотворительностью и воспитывала детей, в то время как Стив работал над различными проектами с Полом Алленом, после чего занимал руководящие должности в различных фирмах, занимающихся технологиями сотовой связи и беспроводной передачи данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боб Гринберг

Программист Боб Гринберг ушел в 1981 году и перешел в компанию по производству игрушек Coleco Industries, принадлежащую его семье. В частности, это он придумал кукол Cabbage Patch Kids и игровую приставку Colecovision, сделавшие Coleco из рядовой фирмочки в гиганта игрушечного сектора.

Марк Макдональд

Марк (на снимке рыжий парень в очках и красной рубашке) стал первым наемным сотрудником Microsoft и это именно он придумал файловую систему FAT. В 1984-м он ушел из компании, устав от диктаторской манеры Гейтса. Но в возрасте 44 лет вернулся, когда ему предложили возглавить проект «читалки» для электронных книг Microsoft Reader. В 2011-м он вновь ушел, став архитектором ПО в рекламной фирме, а сейчас, возможно, находится на пенсии, хотя точных сведений о нем уже давно не поступало.