Топ-3 необычных источников возобновляемой энергии: угадайте хотя бы один

Что вы вспоминаете при словах «альтернативные источники энергии»? Наверняка солнечные батареи, ветряки и ГЭС. И вряд ли сразу придут на ум, например, сыр и кофе.
Топ-3 необычных источников возобновляемой энергии: угадайте хотя бы один
Tom Page | Wikipedia, CC2.0
Много лет исследователи ищут новые способы переработки мусора и уменьшения потерь тепла, создаваемого человечеством.

Некоторые методы уже дошли до реальных прототипов и первых внедрений, но пока не набрали популярность. Тем не менее, в них большой потенциал, даже в тех, что кажутся странными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобильное топливо из сырных и винных отходов

Король Великобритании Карл — давний поборник зеленых технологий. Подавая пример своему народу, он работает над сокращением собственных выбросов углекислого газа. В частности, его классический суперкар Aston Martin работает на биоэтаноле, производимом из сыворотки, побочного продукта сыроделия, и непроданного белого вина.

Пищевого алкоголя и отходов производства сыра, вероятно, не хватит для всех автомобилей мира. Однако производство биотоплива может стать способом спасти классические авто, разрешив сложную дилемму для автоколлекционеров: им хочется и сохратить раритетные машины, и при этом не загрязнять атмосферу.

Биотопливо из кофейной гущи

Обычно отходы приготовления молотого кофе попадают на свалку, но их можно собирать и перерабатывать. Метод, разработанный командой ученых Ланкастерского университета, использует метанол и катализатор для превращения гущи в масла, а их затем можно преобразовать в биодизель. Подсчитано, что из всей кофейной гущи мира можно производить нехилые 720 000 тонн биотоплива каждый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Топ 3 необычных возобновляемых источника энергии
Сообщается, что весь процесс занимает всего десять минут.
Temuri rajavi, В общественном достоянии

Отопление домов при помощи метро

От постоянно работающих поездов и большого скопления людей воздух в метро сильно нагревается. Системы вентиляции выбрасывают вырабатываемое тепло на улицы.

В одном из районов Лондона на это обратили внимание и в 2020 году встроили рекуперативные установки в вентиляцию, которые забирают тепло из воздуха и питают им ближайшие 1350 домов и школ через сеть труб. Та же система обеспечивает дома горячей водой. Летом та же система работает в обратном направлении, подавая прохладный воздух в подземные туннели.