Почему самцы комаров стали веганами и как тихоходки находят себе пару: главные новости сегодня

Главные новости 5 декабря: особенности мозга новорожденного человека и ископаемые самцы комаров, которые, возможно, когда-то питались кровью.
Почему самцы комаров стали веганами и как тихоходки находят себе пару: главные новости сегодня
Unsplash

Когда-то самцы комаров сосали кровь. Но потом стали веганами

Исследователи из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук и Ливанского университета обнаружили самого раннего из известных ископаемых комаров в Ливане в янтаре нижнего мела (около 100 млн лет назад). Хорошо сохранившиеся насекомые представляют собой двух самцов одного вида с колющим ротовым аппаратом. Это позволяет предположить, что они сосали кровь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морские животные перестали размножаться из-за пластика

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Портсмута в Великобритании, показало, что химические добавки в пластике могут останавливать – или, в лучшем случае, прерывать – репродуктивные привычки вида, похожего на креветок. Это крайне важно наблюдение, ведь этот вид является ключевым в морской пищевой цепи.

Ученые выяснили, как тихоходки находят себе пару

Ученые из Университета Йювяскюля в Финляндии провели ряд экспериментов и подтвердили теорию, согласно которой тихоходки привлекают друг друга определенными химическими сигналами. Примечательно, что эти сигналы передаются только в водной среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозг новорожденных людей развит не хуже, чем у других приматов

Исследование, проведенное нейробиологами из Университетского колледжа Лондона, показало, что люди рождаются с мозгом на уровне развития, который типичен для аналогичных видов приматов. Но после рождения человеческий мозг становится настолько больше и сложнее, чем у других видов, что создается ложное впечатление, что человеческие новорожденные недоразвиты.