Изучение ветров Юпитера и гипотеза о черной дыре внутри Солнца: главные новости сегодня

Главные новости 26 декабря: снимок туманности «Бегущий цыпленок» рекордного разрешения и прототип капсулы для космического туризма.
Изучение ветров Юпитера и гипотеза о черной дыре внутри Солнца: главные новости сегодня
Unsplash

Внутри Солнца может быть черная дыра размером с Меркурий, но мы этого не замечаем

По гипотетическому сценарию маленькие первичные черные дыры могут быть захвачены рождающимися звездами. Такие звезды получили название «звезды Хокинга». Международная группа, возглавляемая исследователями из Института астрофизики Макса Планка, смоделировала эволюцию таких звезд и обнаружила, что они могут иметь удивительно долгую жизнь, во многих других аспектах, не отличаясь от обычных звезд. Если удастся обнаружить такие звезды можно будет косвенно подтвердить наличие во Вселенной первичных черных дыр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снимок Туманности «Бегущий цыпленок» сделан с рекордным разрешением: 1,5 миллиарда пикселей

Изображение представляет собой мозаику из сотен отдельных кадров, склеенных вместе. Отдельные изображения были сделаны с помощью фильтров, пропускающих свет разный длины волны. Потом снимки объединили для создания окончательного изображения. Наблюдения были сделаны с помощью широкоугольной камеры OmegaCAM на VST. Телескоп расположен в пустыне Атакама в Чили и отображает южное небо в видимом свете.

Японский космический зонд SLIM вышел на низкую окололунную орбиту

Японский космический зонд SLIM вышел на низкую орбиту Луны. Минимальная высота орбиты составляет около 15 км. Модуль готовится сесть на Луну 20 января не более чем в ста метрах от кратера Шиоли к западу от Моря Нектара. Это невиданная точность при лунных миссиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отпуск в космос: стартап Space Perspective создал прототип капсулы для космического туризма

Space Perspective представил тестовую версию капсулы «Нептун», которая предназначена для космического туризма. В ней единовременно могут находиться 8 пассажиров и 1 пилотом. Эта капсула будет висеть под заполненным водородом гигантским воздушным шаром. Таким образом, доставить пассажиров планируется без использования ракет и без связанного с этим углеродного следа.

Астрономы «ловят» ветра Юпитера

Астрономы впервые использовали спектрограф ESPRESSO, расположенный на Очень Большом Телескопе в Чили, для исследования ветров в атмосфере Юпитера. Ученым удалось измерить скорость ветра в экваториальной зоне крупнейшей планеты Солнечной системы.