Мужчина скупил все запасные стекла бомбардировщика B-2, чтобы построить дом на дереве для дочки

Техники на аэродроме хватились лишь тогда, когда эти стекла понадобились, и были вынуждены выкупить их у нового владельца.
Мужчина скупил все запасные стекла бомбардировщика B-2, чтобы построить дом на дереве для дочки
(c) PrometheusAvV | US Air Force
Хотя сама история произошла несколько лет назад, известно о ней стало лишь сейчас благодаря Брайану Эдвардсу, отставному инженеру военно-воздушной базы Уайтмен.

Именно на этой базе базируется подразделение ВВС США, эксплуатирующее стратегические бомбардировщики «стелс» Northrop Grumman B-2 Spirit.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Однажды к нам за ноутбуком зашел офицер, которому предстояло ехать через несколько штатов, чтобы забрать несколько запасных стекол к бомбардировщикам у частного лица», – рассказал он редакции Aviation Geek Club.

Слово за слово, снабженец упомянул, что до продажи в частные руки эти стекла много лет пылились на складах авиабазы и ни разу не пригодились. Дело в том, что остекление кабины B-2 очень прочное, и наземные службы знать не знали, что такое замена испорченных стекол. Известен как минимум один случай, когда в окно этого самолета-невидимки врезался здоровенный канадский гусь и оставил лишь трещину толщиной и длиной в волос.

Сержант Брайан Эдвардс во время службы в ВВС США фото
Сержант Брайан Эдвардс во время службы в ВВС США.
(c) Nick Wilson | U.S. Air Force
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому было решено освободить место на складах под что-то более полезное. Тогда-то их и приобрел за бесценок простой американец.

Все, что может случиться, однажды случается

Даже если это очень маловероятное событие. Однажды военным все же понадобились запасные стекла. Хватились и обнаружили, что их нет. Сделали запрос производителю, можно ли изготовить новые, но к тому моменту оснастка для их производства уже была утилизирована и восстановление технологической линии обошлось бы в астрономическую сумму.

Не найдя иного решения, службы снабжения стали искать нового владельца запасных стекол. К их облегчению, тот согласился продать стекла. И обмолвился, что он встроил их в домик на дереве, построенный для игр его дочери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
(c) Aviation Geek Club

Все хорошо, что хорошо кончается. Мне же вспомнился россиянин, которого я лично знал, сделавший себе каноэ из деталей экспериментального экраноплана. Может быть, и вы слышали подобные курьезные истории? Напишите нам в редакцию, мы будем рады опубликовать их.