Влюбились, но все равно несчастны? Вот почему это происходит: интересный факт!

Свидания, особенно на ранних этапах, полны неопределенности, что может вызвать тревожность, если один из партнеров обеспокоен чем-либо еще. Так, непереносимость страданий у человека может значительно усложнить процесс построения новых романтических отношений. Вот что еще нужно учесть.
Влюбились, но все равно несчастны? Вот почему это происходит: интересный факт!
Unsplash

Если вы никогда не слышали о термине «нетерпимость к стрессу», вы не одиноки. Это известная концепция в области психического здоровья, но не за ее пределами. Непереносимость дистресса – это убеждение, что вы не можете терпеть негативные внутренние состояния (такие как тревога, печаль, скука, стыд, уязвимость и т. д.), а поэтому избегаете их. И вот как это сказывается на романтических отношениях.

Непереносимость стресса часто звучит и выглядит так:

 

— Я не могу этого вынести, поэтому ухожу;

— Это перебор для меня, я не буду это терпеть;

— Я не могу видеть тебя расстроенным, поэтому сделаю все, что ты захочешь;

— Я не переношу конфликты, поэтому я поставлю твои нужды на первое место;

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблемы в романтических отношениях

Переход к «терпимости к стрессу» означает смену парадигмы восприятия: вы учитесь справляться с негативными внутренними состояниями и соответствующим образом корректируете свое поведение для успешного романа с новым партнером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Например: для некоторых невыносимо незнание долгосрочных перспектив совместимости с партнером (которые обычно раскрываются лишь с течением времени).
  2. Затем возникающая тревога вызывает у человека страдания, но в других случаях это может быть и другое неприятное или дискомфортное чувство (смущение или скука).
  3. Так, независимо от причины, нетерпимость к стрессу мешает многим людям найти долгосрочную любовь.
  • Свидания, особенно на ранних стадиях, полны неопределенности. Для кого-то процесс знакомства может быть увлекательным, а для других – пыткой. Стоит учесть: все неизвестное может быть трудным для человека, который борется с неуверенностью и тревогой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Почему не складываются романтические отношения

При ваших собственных страданиях стоит попробовать учесть и то, как другой человек чувствует и ведет себя, когда вы находитесь на раннем этапе отношений.

  1. Возможно, вы умеете управлять своими чувствами, но испытываете трудности, когда другой человек расстроен. Что произойдет тогда?
  2. Способны ли вы уважать и выражать свои индивидуальные границы или забота о партнере становится вашим приоритетом (даже если это означает, что ваши потребности отходят на второй план)? Что происходит с отношениями, когда кто-то из вас расстраивается?
  3. Важно учесть, как вы и ваш партнер реагируете на стрессовые ситуации. Порой два человека могут иметь кардинально различные реакции, из-за чего проблемы будут возникать буквально на каждом шагу. Так, люди с низкой толерантностью к стрессу имеют усвоенные модели поведения, позволяющие избегать дискомфортных ощущений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа над формированием терпимости ко всевозможным типам стресса имеет и другие преимущества, помимо тех, что вы ощутите в романтических отношениях. Некоторые западные эксперты связывают непереносимость стресса с фактором риска развития и поддержания множества проблем психического здоровья (расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, депрессия, тревога, расстройства пищевого поведения и обсессивно-компульсивное расстройство).

  • При этом если отсутствует и вера в то, что вы можете справиться с негативными чувствами, — вы подвергаетесь большему риску развития неадаптивных стратегий преодоления стресса (избегание, употребление алкоголя, употребление психоактивных веществ, беспокойство и расстройство пищевого поведения).