Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

На протяжении тысячелетий медитация использовалась как способ отключиться от внешнего мира, познать себя и снизить уровень стресса. И хотя все это звучит здорово, самым большим препятствием на пути к практике медитации является, собственно, начало.
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов
Unsplash

Как и для множества других ритуалов и навыков в жизни, для удачной медитации требуется подготовка, практика и проверка известных методов, — чтобы увидеть, какой лучше всего резонирует с вашим психическим состоянием. И вот что советуют западные эксперты!

Медитация происходит от латинского слова meditatus или mederi, что означает «исцеление». А английский словарь Мерриам-Вебстера дает следующее определение: «Медитировать — значит проводить время в спокойных размышлениях; заниматься созерцанием, размышлениями или умственными упражнениями с целью достижения повышенного уровня осознания».

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно знать для медитации

По словам Рэйчел Петри, западного преподавателя йоги и медитации и основательницы компании Space to Breathe., медитация — это время, когда вы погружаетесь в свой прошлый опыт, чтобы стать осознаннее.

  • «Медитацией могут быть простые дыхательные упражнения в течение 30 минут. Это может быть абсолютная неподвижность, концентрация на дыхании или осознание всех ваших движений при какой-либо деятельности», — объясняет эксперт. «Методов много, но смысл всегда в полном присутствии, чтобы остаться полностью наедине с собой и ощутить спектр своего опыта».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другими словами, медитация — это время, которое вы выделяете исключительно для себя, чтобы отключиться от всего вокруг и обрести чувство спокойствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом исследования ученых из Гарварда показывали: регулярная практика медитации может изменить структуру мозга, увеличивая объем серого вещества в областях, ответственных за эмоциональное благополучие и саморегуляцию

Польза медитации

Научные статьи, опубликованные в журнале «Psychological Science», показывают, что практика медитации может улучшить способность к эмпатии и социальному восприятию. Люди, которые регулярно медитируют, обычно лучше понимают эмоции других людей и имеют более гармоничные межличностные отношения.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как нужно медитировать: простая инструкция

По словам Марты Локки, соавтора курса IntoMeSea с более чем 40-летним стажем в медитации, — вначале лучше всего делать медитацию максимально простой. Цель состоит в том, чтобы комфортно расположиться в выбранном месте, настроиться психологически и позволить себе извлечь пользу и насладиться процессом. Так, Локки предоставляет простое пошаговое руководство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Во-первых, найдите тихое место. Выключите телефон (если вы не используете приложение для медитации) и убедитесь, что вас не беспокоят домашние животные или что-либо еще. Локки отмечает, что лучше всего сидеть на стуле с прямой спиной и ногами на полу. Но вы можете использовать и подушку для медитации на полу.
  2. Затем соберите все необходимое для вашего небольшого «святилища для медитации». Это может быть что угодно: от кристаллов и одеял до свечи, личного дневника и т. д. Эти предметы формируют вашу рутину и ритуал, связанный с практикой медитации и вашим опытом.
  3. Теперь начните дышать медленно и глубоко. С каждым выдохом ощущайте силу тяжести вашего тела. Сконцентрируйтесь на затылке и областью вглубь за глазами.
  4. Затем сосредоточьте внимание на ступнях ног. Вдыхая, почувствуйте, как вы «вытягиваете энергию из центра земли», — продолжает Локки. Почувствуйте, как энергия земли поднимается по вашим ступням и бедрам при каждом вдохе. Это упражнение известно как «заземление», и оно является основой для любой длительной практики медитации.

Следите за тем, что вам приходит на ум. Марта Локки добавляет: попытка «опустошить разум» — недостижимая задача и порождает разочарование. Вместо этого оставайтесь заземленными и старайтесь осознавать все приходящие мысли, визуализируя их.