Как создать вечную машину: на этой задаче школьники в СССР тренировали смекалку

Эту задачу газета «Пионерская правда» предлагала советским школьникам для развития инженерного мышления. Предлагаем вам разогреть мозг с утра, попробовав ее решить.

В 1970-х годах в этой газете существовала уникальная рубрика, которую вел сам Генрих Альтшуллер, автор теории решения изобретательских задач. Все задачи, которые он предлагал пионерам, пришли из реальной практики советских инженеров, так же как и то, что будет описано далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечный станок

На одном из советских заводов установили новый станок-автомат. Всем он хорош, кроме одного недостатка: быстро изнашивается труба, по которой с большой скоростью несется поток стальных шариков. В том месте, где труба изгибается, каждый шарик ударяется о ее поверхность, выбивая небольшую каверну. Мало-помалу шарики протачивают трубу насквозь, и она часто выходит из строя.

Технологи пробовали разные решения. Наносили на трубу защитное покрытие, но и оно быстро стачивалось. Решили даже модифицировать станок, добавив вторую трубу: пока одна работает, вторую рабочие заменяют.

Как решить проблему раз и навсегда? Перед тем, как читать дальше, подумайте несколько минут, как вы бы стали решать такую задачу. Потом прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть ответ, данный ее автором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Bearing balls
SKF

Правильный ответ

Защитным покрытием для трубы должны стать сами шарики. Для этого трубу в месте изгиба надо слегка намагнитить: тогда шарики будут к ней прилипать и образовывать защитный слой, который и будет отражать удары следующих шариков.

Если вам понравилось, кликните тег «Инженерная мысль» в начале статьи или перейдите по этой ссылке, чтобы узнать, какие еще задачи «Пионерская правда» предлагала детям.