Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Такая легенда действительно ходит по Интернету. Мне не удалось выяснить, является ли она мифом или такая традиция действительно существовала, но кое-что я узнал.
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки
Horton/Wikipedia
Содержание статьи

Недавно эта история вновь попалась мне на глаза в одном из юмористических телеграм-каналов.

Мне бы посмеяться и забыть, но во вредной журналисткой голове мелькнула мысль: «Это правда?» Я не смог ее отмести: мысль возвращалась снова и снова и я решил разобраться и выяснить-таки, имеем ли мы дело с очередной новомодной легендой и фейковым паспортом или с реальным историческим фактом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Cat in a gun trunk
Wikipedia

История может быть и правдой, и ложью

Кошки действительно служат на кораблях с давних времен, охраняя трюмы и камбузы от корабельных крыс и других вредителей. А учитывая их милоту, можно догадаться, что они еще и скрашивают суровую жизнь моряков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кошка и моряк
В общественном достоянии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это так, но, как ни печально, сами кошки тоже могут быть переносчиками болезней. Начиная с 19 века, во многих странах стали ужесточаться карантинные нормы, чтобы воспрепятствовать распространению болезней и вредителей, и я бы не удивился, если бы в результате своих поисков открыл, что во всем мире или отдельных странах существовала единая система учета корабельных кошек.

В наши дни существуют международные ветеринарные паспорта для кошек, признанные авиакомпаниями и таможенными службами всего мира.

И отпечаток лапы в этот паспорт ставить довольно логично: зная, какие корабли заходили в порт, можно отследить, чьи кошки шастали на пирс и в пакгаузы. Но возможно, что это звучит как полнейший бред.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не нашел такую систему

Оказалось, что сам скан якобы кошачьего паспорта гуляет по Интернету как минимум с 2011 года. Более ранних упоминаний поисковик Google Lens не смог выдать. Все источники пересказывают одну и ту же историю (вы читали ее выше), не подтверждая фактами или дополнительными подробностями.

CAt in naval uniform
UCLA Library
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчаявшись нагуглить что-то полезное, я обратился с вопросом «это правда?» к двум чат-ботам, российскому GigaChat от «Сбера» и американскому You.com. Но и они ответили уклончиво.

«Согласно результатам поиска, действительно, кошкам, служившим на кораблях, выдавали паспорта с отпечатком лапы, – был ответ You. – Эти паспорта не являлись официальными или юридическими документами, а были скорее шуточной традицией, призванной признать роль кошек и обеспечить их идентификацию. Обычно паспорта состояли из небольшого буклета со страницами, на которых указывалось имя кошки, ее описание и место для отпечатка лапы. Практика вручения кошачьих паспортов символизировала тесную связь между моряками и их кошачьими компаньонами и демонстрировала их товарищество». Снова сказка про белого бычка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня оставалась надежда что-то узнать у знатоков на сайте вопросов-ответов Quora, и я закинул соответствующий вопрос. Но и здесь никто не смог дополнить историю новыми деталями.

С середины XX века и развитием морской практики... традиция выдачи кошкам паспортов постепенно сошла на нет».
Inshal Писатель, пользователь Quora
Капитан и кошка
Ministry of Information, UK
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паспорта могли существовать

Время подвести итоги. Есть действительно впечатляющие истории – например, жизнь легендарного кота по кличке «Непотопляемый Сэм», пережившего три кораблекрушения. По-видимому, на отдельных кораблях котам и кошкам действительно выдавали документы. Но все же это были не официальные, а шуточные документы – маленькое чудачество, в котором раскрываются чувствительные нотки загрубевших душ мореплавателей.

Convoy Cat
Beadell, S J (Lt), Royal Navy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохранилась ли традиция в наши дни

По мнению пользователя Quora с ником Inshal, забавная традиция увяла во второй половине 20 века: «С середины XX века и развитием морской практики необходимость в корабельных кошках отпала, поскольку появились более эффективные методы борьбы с вредителями. Как следствие, и традиция выдачи паспортов постепенно сошла на нет».

Подтверждает это и ветеринар Pet Smok: «Сейчас у современных корабельных кошек, возможно, и нет официальных паспортов. Но они по-прежнему считаются частью экипажа и часто имеют свои собственные уникальные идентификационные метки или микрочипы, чтобы всегда быть на учете во время своих морских приключений!»

Что вы любите больше, котов или корабли?

Как кошкам удается всегда приземляться на четыре лапы – объяснение здесь.

История Непотопляемого Сэма и его трех кораблекрушений тут.

Также мы составили рейтинг самых известных пиратских кораблей.