Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Поколение Z становится все более близоруким из-за активного использования электронных устройств. Западный специалист даже указывает на потенциальную «эпидемию слепоты», если зуммеры будут продолжать оставаться дома, будучи зависимыми от телефона.
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта
Unsplash

Уровень близорукости стремительно растет во всем мире: в Великобритании за последние три десятилетия он увеличился на 46%. В США исследование, проведенное в Калифорнии, показало, что близорукость среди подростков выросла на ошеломляющие 59%. А зумеры сталкиваются с растущим риском развития серьезных проблем со зрением – даже ведущих к слепоте – из-за отсутствия естественного солнечного света в период полового созревания.

Стоит учесть:

Высокая подверженность синему свету от всевозможных экранов и светодиодным источникам освещения может быть связана с ухудшением качества сна и развитием макулярной дегенерации.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблемы со зрением в будущем

Всемирно известный глазной хирург из лондонской клиники Laser Eye доктор Йорн Йоргенсен предупредил, что ситуация для современной молодежи будет только ухудшаться. Так, поколение Z — люди, родившиеся между серединой 1990-х и серединой 2010-х годов, — не получают достаточного количества дофамина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В сетчатке высокий уровень дофамина настраивает зрение на условия дневного света. Время, проведенное на солнце, повышает уровень дофамина, а пребывание в помещении снижает количество важного нейромедиатора, — что приводит к серьезным проблемам со зрением.

Помимо того, время, проведенное за электронными устройствами, может привести к близорукости.

  • «В критический период своей жизни молодые люди не получают естественного солнечного света, а это, в свою очередь, вызывает очень заметный рост близорукости. И то, что мы наблюдаем, — это эпидемия, это тревожно», — заявил Йоргенсен.
«Выход на улицу при дневном свете, — чтобы заняться любым видом спорта или просто поиграть с друзьями, — вызывает химический процесс, который высвобождает дофамин»
Йорн Йоргенсен
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близорукость у молодежи

  • «Мы знаем, что дофамин — это ингибитор для тех факторов, которые вызывают близорукость», — объяснил доктор Йорн Йоргенсен. «Мы можем поощрять детей выходить на улицу и больше заниматься спортом, но вы не можете повернуть вспять то, что уже произошло из-за социальных сетей, играющих такую важную роль в жизни подростков».
«Вторым разрушительным фактором является количество работы, которую выполняют молодые люди»
Йорн Йоргенсен

Эксперт предупредил, что близорукость в некоторых случаях может привести к слепоте. Согласно статье в журнале Psychology Today, опубликованной в 2022 году, из-за пандемии COVID-19 дети оставались дома и были чрезмерно сосредоточены на экранах, что еще больше ускорило глобальную тенденцию к ухудшению зрения. По данным западных специалистов, исследования, проведенные в Калифорнии, США, и Сиднее, Австралия, показали: время, проведенное на открытом воздухе, тесно связано с более низким риском близорукости.

  1. Так, у молодых людей близорукость развивается раньше из-за увеличения времени перед экраном и недостатка солнечного света, – а не только из-за генетики.
  2. «Мы отмечаем влияние на детей в возрасте 4-5 лет», — добавила доктор Мария Лю, доцент кафедры клинической оптометрии Калифорнийского университета в Беркли.
  3. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году 40% населения планеты будет близорукими.