Узнайте, как одеваться, чтобы скрыть лишний вес на животе! Полезные лайфхаки

Стереотипы о красоте и идеальном теле, часто приводят к появлению дисфории тела — расстройству, когда человек постоянно недоволен своим видом и не может объективно наблюдать себя со стороны. Так, например, постоянное воздействие идеальных тел в социальных сетях может вызывать у людей ощущение неполноценности и недовольства своим телом.
Узнайте, как одеваться, чтобы скрыть лишний вес на животе! Полезные лайфхаки
Unsplash

Культурные нормы и ожидания могут оказать значительное воздействие на развитие дисфории тела. Например, в культурах, где стандарты красоты строго «регламентированы», люди могут испытывать давление и стремиться к соответствию социальным идеалам, — даже если это приводит к негативным последствиям для их здоровья и самооценки. Так, если вы находитесь на пути к принятию себя, возможно, более сознательный подбор одежды и силуэта, поможет вам.

Некоторые исследования показывают, что выбор цвета одежды может визуально изменить восприятие фигуры. Например, темные цвета могут создавать впечатление стройности, в то время как яркие цвета могут привлекать внимание к определенным областям тела.

(Слева направо) Эмма Томпсон, Брук Шилдс, Катрин Денев и Трейси Ульман /
(Слева направо) Эмма Томпсон, Брук Шилдс, Катрин Денев и Трейси Ульман /
MEGA/GC IMAGES; PAUL MORIGI/GETTY IMAGES FOR WHITE HOUSE CORRESPONDENTS INSIDER; PASCAL LE SEGRETAIN/GETTY IMAGES; AXELLE/BAUER-GRIFFIN/FILMMAGIC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что поможет скрыть живот

Выпуклый живот — универсальная проблема как до, так и после 50 лет. Некоторые винят стресс в наборе веса, другие замедленный обмен веществ или отсутствие физических упражнений, гормоны или пристрастие к хлебу, мороженому и чипсам (нездоровый рацион питания в целом). Помимо того, что стоит обратить свое внимание на все перечисленные факторы, — одежда тоже может сыграть важную роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1. Выбирайте один цвет

Старый, но полезный, этот трюк позволяет скрыть даже самый выдающийся живот, независимо от того, ваш размер M, XL или 2XL. Так, совпадение или хорошая комбинация верха и низа создает столб цвета, силуэт, который визуально воспринимается как одна гладкая непрерывная линия. Вы можете выбрать любой цвет, но попробуйте создать полностью черный (темный) силуэт. Не обращайте внимания на различия в тканях и текстурах. Многие эксперты моды отмечают: такая тактика может в целом улучшить ваш повседневный стиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
(Слева направо) Памела Мартин, Кармен Мачи и Джинн Трипплхорн /
(Слева направо) Памела Мартин, Кармен Мачи и Джинн Трипплхорн /
LISA O'CONNOR/AFP VIA GETTY IMAGES; BORJA B. HOJAS/GETTY IMAGES; AXELLE/BAUER-GRIFFIN/FILMMAGIC

2. Не подчеркивайте талию

Длинные струящиеся платья или костюмы могут стать лучшими друзьями для вашего живота. Суть в том, чтобы создать своеобразный камуфляж с богемно-романтическим оттенком.

Одежда с вертикальными линиями, полосами или стрелками, может создать впечатление стройности и растянутости. Это визуально утоньшает силуэт и делает тело более пропорциональным.

(Слева направо) Кэрри-Энн Мосс, Валери Бертинелли, Хода Котб и Патриция Аркетт /
(Слева направо) Кэрри-Энн Мосс, Валери Бертинелли, Хода Котб и Патриция Аркетт /
JASON DAVIS/GETTY IMAGES; MONICA SCHIPPER/GETTY IMAGES FOR NYCWFF; JAMIE MCCARTHY/GETTY IMAGES; RAYMOND HALL/GC IMAGES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не обращайте внимания на модели платьев с поясом и отдавайте предпочтение более свободным моделям с горизонтальным швом выше или чуть ниже талии. При темном силуэте не стесняйтесь выбирать модные детали и аксессуары.

  • 3. Выбирайте верхнюю одежду с умом

Есть пара хитростей даже с верхней одеждой, которые помогут скрыть выпирающий живот.

  1. Обрамление живота курткой контрастного цвета, которую можно носить поверх любой рубашки, футболки или платья, работает как театральный занавес, уменьшая ширину тела прямо на линии талии.
  2. Выбирайте верхнюю одежду, которую при случае можно носить и в помещении. Гладкий структурированный пиджак, дает четкие линии, — но даже кардиган, жилет или куртка-рубашка (также известная как шакет) дадут аналогичные результаты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 4. Не заправляйте футболки, рубашки и другую одежду

Обратите внимание на длинные незаправленные футболки и футболки-поло, чтобы закрыть все части тела, когда вы сидите, потягиваетесь или наклоняетесь.

Западные эксперты отмечают: рубашки с воротником на пуговицах, предназначенные для ношения заправленными или незаправленными, обычно имеют плоский или слегка изогнутый низ. Поэтому их можно носить просто сверху, буквально как верхнюю одежду. Если у вас есть возможность, то не заправляйте рубашку, а скомбинируйте ее, к примеру, темной водолазкой или футболкой.