Гибрид автомобиля и гирокоптера: для тех, кто не любит стоять в пробках

Как далеко вы готовы зайти, чтобы избавить себя от необходимости стоять в пробках? Канадский инженер собирается решить эту проблему раз и навсегда, построив нечто среднее между автомобилем и гирокоптером.
Гибрид автомобиля и гирокоптера: для тех, кто не любит стоять в пробках

В прошлом месяце Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) одобрило прототип летающего автомобиля, присвоив ему категорию легкого самолета, что дало людям надежду на развитие этой отрасли транспортных средств в будущем. Но есть ли еще способ стимулировать революцию летающих автомобилей? Bloomberg посетил Дезо Мольнара, аэрокосмического инженера и профессионального пилота, чтобы увидеть созданный им узкофлюзеляжный автомобиль, который может стать отличным летающим транспортным средством.

Нажми и смотри

Испытания аппарата проходили в пустыне Мохаве. План инженера состоит в том, чтобы объединить свой аппарат с ротором гирокоптера. Несмотря на то, что ротор делает конструкцию похожей на вертолет, существует несколько отличий: у вертолета двигатель вращает ротор, обеспечивая питание и подъемную тягу. В гирокоптере пропеллер двигает аппарат вперед, а роторы вращаются пассивно, создавая подъемную тягу за счет вращения лопастей. Таким образом, конструкции Мольнара нужна всего лишь небольшая модификация, чтобы оторваться от земли и взлететь.