Посмотрите на лучшие фотографии полярного сияния за 2020 год

Полярное сияние — одно из самых красивых природных явлений. Поэтому неудивительно, что многие фотографы посвящают ему целые серии своих работ. Фотопортал Capture the Atlas отобрал лучшие кадры за год и огласил 25 победителей премии «Полярное сияние 2020».

Полярное сияние настолько завораживает, что даже от фотографий с ним бегут мурашки по коже

Фотографы, которые «охотятся» за этим явлением, отмечают, что для того чтобы сделать действительно впечатляющий кадр, нужно оказаться в нужном месте в нужное время. И, конечно же, для этого необходима выдержка, страсть и немного храбрости, чтобы вы смогли дождаться этого волшебного явления в суровых условиях полюсов планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жюри конкурса рассказывает, что снимки, которые попали в список «Лучших фотографий северного сияния 2020 года», были отобраны не только по красоте композиции кадра, но и по истории, которая стоит за ними. Представители Capture the Atlas говорят, что фотографии должны и радовать глаз, и вдохновлять других.

Среди фотографий, попавших в список победителей, есть кадр, снятый Сергеем Королевым на Кольском полуострове. Автор снимка говорит, что давно заприметил каменный пляж на побережье Баренцева моря, однако долгое время ему не удавалось поймать сияние именно в этом месте. В этом году фотографу повезло.

«HEAVENLY DANCE»
SERGEY KOROLEV
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А на противоположной стороне Земли Бену Мейзу удалось запечатлеть южное сияние! Фотограф отмечает, что ему невероятно повезло, ведь на его снимок попало сразу же три наикрасивейших явления: полярное сияние, зодиакальный свет и вид на Млечный Путь.

«THE HUNT’S REWARD» – BEN MAZE
BEN MAZE

Еще один удивительный кадр сделал Бенджамин Эберхард. Фотограф работал в экстремальных условиях рядом с нейтринной обсерваторией IceCube на Южном полюсе. При температуре в –80°С автору работы приходилось думать не только о том, как согреться самому, но и как нагреть технику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«ANTARCTIC NIGHT» – BENJAMIN EBERHARDT
BENJAMIN EBERHARDT

А вот Петри Пуурунену пришлось просидеть в сугробах всю ночь при температуре –24°С! И все это для того чтобы сделать волшебный снимок северного сияния с заснеженными елями Лапландии.

«GHOSTS OF THE FELL» – PETRI PUURUNEN
PETRI PUURUNEN