Зачем люди принимают камбо, вызывающую рвоту

Камбо — это секреция лягушки (двухцветной филломедузы), которая содержит множество биоактивных пептидов. Она используется коренными племенами в бассейне Амазонки как лекарство, стимулирующее иммунитет.
Зачем люди принимают камбо, вызывающую рвоту

Тошнота, учащенное сердцебиение, потливость, рвота и диарея. Это самые распространенные эффекты от принятия камбо.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Двухцветная филломедуза встречается в бассейне Амазонки, а также на некоторых прилегающих территориях. Кожная секреция лягушки содержит множество пептидов, среди которых есть природные опиоиды. Эту секрецию — камбо - используют племена в джунглях Амазонки на протяжении многих веков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лягушек аккуратно, не нанося вреда, подвязывают за каждую конечность соломенными нитями. Иногда шаман массирует им пальцы, чтобы стимулировать выделения, которые затем аккуратно соскребают и сушат на маленьких палочках. После того, как секреция собрана, лягушку отпускают. Нити оставляют белую полоску на каждой ножке — эти отметины сигнализируют, что лягушку нельзя трогать пока след не исчезнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полученное вещество наносится на человека через поверхностные ожоги рук, ног или груди. В течение нескольких минут люди начинают испытывать гипотонию, потоотделение, учащение пульса и сильную рвоту, которая обычно длится около часа. Считается, что большинство этих эффектов вызвано биологически активными пептидами, а также наличием двух сильнодействующих опиоидов, дерморфина и дельторфина.

Идея ритуала состоит в том, чтобы очистить тело от токсинов и психику от травм. Этот опыт не является психоделическим, но вызывает некоторые острые психоактивные реакции. При этом люди сообщают, что после этого ощущают обновленное чувство собственного достоинства.

Психиатры провели исследование, в котором опросили 400 человек, прошедших этот ритуал. Так изучалась мотивация людей попробовать камбо. Среди наиболее часто упоминаемых причин были желание общего исцеления (65%), детоксикация (62%), улучшение общего самочувствия (61%), духовный рост (58%) и эмоциональное очищение (52%).

Но стоит отметить, что ни одно из заявленных преимуществ камбо никогда не было научно проверено, и нет никаких научных доказательств того, что это эффективное лечение болезней или улучшение психического или физического состояния.