Может ли желудок лопнуть, если очень сильно объесться?

В триллере «Семь» Дэвида Финчера маньяк заставил мужчину есть до тех пор, пока у него не лопнул желудок. Звучит это не совсем реалистично, но, согласно медицинским отчетам, разрыв желудка из-за переедания действительно может произойти (правда, случается это крайне редко).
Может ли желудок лопнуть, если очень сильно объесться?
(Joenomias) Menno de Jong с сайта Pixabay

«Если я еще хотя бы ложку съем, то точно лопну»

В среднем желудок человека может вместить до трех литров. Большинство случаев разрыва желудка происходит, когда человек пытается набить живот примерно пятью литрами пищи или жидкости. Если человек сильно переедает, и это не приводит к рвоте, то огромное давление на стенки желудка разрывает их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии, вырвавшиеся из желудка или кишечника в брюшную полость, приводят к инфекции, которая в свою очередь вызывает острую боль в животе, напряжение мышц живота, жар, тошноту, вздутие и рвоту. Без лечения антибиотиками, очистки полости и восстановления желудка человек умирает.

В одном из первых задокументированных случаев, датированных 1941 годом, сообщается о 51-летней женщине, чьей желудок лопнул из-за «бикарбоната натрия (пищевая сода) после коктейлей и обильного обеда». Обильный обед состоял из фрикаделек, хлеба, помидоров, сыра, картофеля, макарон, пирога и виски. Страдая от «тяжести» в животе, она пыталась облегчить дискомфорт с помощью нескольких чайных ложек бикарбоната натрия в воде. Почти сразу она согнулась пополам от сильной боли в животе, образовавшийся газ, очевидно, растянул живот до предела. Через 14 часов женщина умерла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно отчету 1985 года, опубликованному в журнале The Lancet, от разрыва желудка умерла 23-летняя фотомодель, страдавшая булимией. Во время последнего приема пищи (который медицинским работникам удалось каталогизировать во время вскрытия) молодая женщина съела около 200 граммов стейка, 400 граммов печенья, два яйца, вилок цветной капусты, десять персиков, четыре груши, четыре банана, два яблока, два стакана молока, два ломтика хлеба и по 800 грамм винограда, слив и моркови.

Люди с булимией более склоны к разрыву желудка по причине того, что их желудки сморщиваются и становятся более уязвимыми. Так, четыре бывших военнопленных после Второй мировой войны погибли от разрыва желудка, несмотря на относительно скромное количество съеденной пищи. Один из них употребил только чашку кофе, 300 грамм хлеба, пару картофелин и две тарелки супа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интенсивное переедание может убить и без разрыва желудка. Как сообщается статье 1986 года, опубликованной в American Journal of Forensic Medicine and Pathology, 31-летнюю американку госпитализировали с болью в животе. Медицинские работники промыли женщине желудок и выяснили, что за день до этого она выпила два литра молока, съела три коробки крекеров и более двух килограммов хот-догов. Выписавшись из больницы, пациентка сразу же начала снова есть хот-доги, хлопья и брокколи. Вскоре ее обнаружили мертвой на кухне. Ее желудок не лопнул, но он раздулся настолько, что сжал легкие женщины. Это привело к асфиксии.