Как воспринимают мир люди, страдающие деменцией: это будет полезно узнать родственникам!

По данным ВОЗ в мире насчитывается около 50 миллионов случаев деменции. Во многих странах мира люди с такими проблемами живут в домах престарелых, где им оказывают должный уход. Увы, не у всех есть такая возможность, поэтому если ваш родственник страдает деменцией, очень важно понимать, как именно он видит мир вокруг себя.
Как воспринимают мир люди, страдающие деменцией: это будет полезно узнать родственникам!
Amica

Жить с таким заболевание самостоятельно достаточно сложно, поэтому страдающим от деменции нужен постоянный уход

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Канадская компания по уходу за людьми в возрасте Amica Senior Lifestyle создала визуальное руководство по уходу за пациентами с болезнью Альцгеймера — самой распространенной формой деменции. Специалисты разобрали особенности восприятия мира такими людьми на трех конкретных ситуациях, они уверены, что если посмотреть на наше окружение глазами людей с деменцией, нам станем проще о них заботиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что поменялось:

  • Часто людям с проблемами с памятью пишут записки. Увы, но такой способ не всегда эффективен для людей с деменцией. Во-первых, напоминания могут оказаться разбросанными по всему дому, даже если вы изначально прикрепили их в одном месте. Во-вторых, они часто не могут прочитать написанное.
  • Люди, страдающие болезнью Альцгеймера или слабоумием, обычно пренебрегают надлежащим уходом за своим домом. Если вы хотите подбодрить своего родственника покупкой кота, то лучше отказаться от этой идеи, так как они склонны забывать кормить животных и поливать растения. Однако встречаются случаи, когда пациенты выставляли миски с едой для питомцев, которые умерли несколько лет назад.
  • Каждый из нас может потерять очки или ключи прямо дома. Живущие с деменцией люди часто не замечают предметы, которые лежат прямо перед ними или они их прячут, забывая об их местонахождении.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что поменялось:

  • Многие люди путают время суток. Несмотря на солнечный свет, человек с деменцией может быть уверен, что на улице темно.
  • На картинке «до» авторы проекта показали провода и секатор. Таким образом они хотели заострить внимание на том, что опасные инструменты лучше убирать. Это увеличивает риск травмы для больного человека.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что поменялось:

  • Некоторые предметы или узоры могут искажаться в глазах пациентов с болезнью Альцгеймера. Например, узор на обоях может превратиться в ползающих по стене жуков.
  • Люди с когнитивными расстройствами часто видят тени от предметов более контрастными, для них они могут превращаться в «черные дыры». Боясь падения, они будут избегать таких мест.
  • Деменция развивает повышенную чувствительность к свету. Мягкий рассеянный свет торшера может казаться ослепительным.
  • Сцены за окном выглядят искаженными. Страдающие от деменции люди часто имеют нарушения восприятия глубины и расстояния. Поэтому многим из них очень сложно пользоваться лестницами.