Хорват поставил мировой рекорд по задержке дыхания. Он провел под водой 24,5 минуты

Хорватский дайвер попал в Книгу рекордов Гиннеса и побил личный рекорд по задержке дыхания. Он оставался под водой и не дышал в течение 24 минут и 33 секунд.
Хорват поставил мировой рекорд по задержке дыхания. Он провел под водой 24,5 минуты
9gag.com

Обычному человеку сложно обойтись без воздуха даже пару минут, а этот 54-летний мужчина задержал дыхание на 24,5 минуты. Правда, перед этим он дышал практически чистым кислородом

При нырянии нам приходится задерживать дыхание, но большая часть людей может обходиться без воздуха всего около 1-2 минут. Однако существует целый спорт под названием фридайвинг, который завязан на задержке дыхания на как можно большее время. Фридайверы погружаются на глубины в несколько десятков метров без аквалангов, поэтому умение обходиться без кислорода для них критически важно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До недавнего времени мировой рекорд по задержке дыхания принадлежал Стефану Мифсуду — французскому дайверу, который провел под водой 11 минут 35 секунд. Но в 2018 году 54-летний спортсмен из Хорватии Будимир Собат провел под водой 24 минуты и 11 секунд. Правда, в тот раз его достижение в Книгу рекордов не попало.

Теперь хорват решил повторить свой подвиг ради своей 20-летней дочери Сасы, страдающей церебральным параличом, аутизмом и эпилепсией. Перед тем как провести 24 минуты и 33 секунды под водой и поставить рекорд в дисциплине так называемого статичного апноэ, спортсмен дышал обогащенным кислородом воздухом. Затем — глубокий вдох и почти полчаса под водой. Уверены, что и этот рекорд — не предел для человеческого организма. Возможно, фридайверы уже где-то близко к нему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди женщин мировой рекорд по статичному апноэ с 2013 года принадлежит Наталье Молчановой — российской спортсменке, занимавшейся фридайвингом и пропавшей в 2015 году во время погружения. Ее тело не нашли, но женщину считают погибшей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как появился фридайвинг – погружение под воду на задержке дыхания?

Фридайвинг (происходит от слов free – свобода и dive –нырять) — плавание под водой на задержке дыхания без акваланга и других приспособлений.

В этом спорте есть уникальная дисциплина – статическое апноэ. Во время этого «упражнения» фридайвер задерживает дыхание, лежа в воде. Это единственная дисциплина, в которой важный фактор – время задержки дыхания, а не длина пройденной дистанции.

Фридайвингом люди занимаются еще с древних времен. Конечно, само название появилось гораздо позже, но первые ныряльщики на глубину на задержке дыхания существовали еще 4500 лет назад. Этот факт доказывают найденные в Месопотамии украшения и декор с жемчугом, который добывается из обитающих на дне моря устриц. Естественно, в то время еще не существовало скафандров и специального оборудования, поэтому люди могли раздобыть их только погружаясь в воду на задержке дыхания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый историк античности, Геродот, рассказывал о ныряльщике Скилле Скионском и его дочери, которые совершили подвиг и, нырнув на задержке дыхания, перерезали швартовые канаты персидских судов.

Водолазов было много среди воинов. Так, Александр Македонский еще в IV в. до н. э. собрал специальные отряды из обученных нырять на задержке дыхания людей. У финикийцев и карфагенян на борту всегда были свои ныряльщики.

В XVI в. в Испании местных жителей, умеющих нырять на глубину, задерживая дыхание, заставляли за копейки надолго погружаться в воду и искать обломки затонувших галеонов.

Фридайвинг как спорт, каким мы знаем его сегодня, появился в 1949 году. Первым ныряльщиком на задержке дыхания был француз Раймондо Буше, который на спор погрузился на глубину 30 метров. После этого случая появилось много людей, желающих погрузиться еще ниже и побить рекорд француза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время медицина заявляла, что предел глубины для человека – 50 метров, однако эту теорию удалось опровергнуть ныряльщику Энцо Майорку. В 1961 году он погрузился на глубину 51 метр. После этого другой атлет, Жак Майоль, смог погрузиться на глубину 100 метров на задержке дыхания и стал настоящей легендой фридайвинга. Позже он написал книгу «Человек-дельфин», а Люк Бессон снял фильм «Голубая бездна», в котором рассказал об их с Энцо Майорки соперничестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирная конфедерация подводной деятельности была основана в 1985 году в Монако. По сей день она объединяет национальные федерации подводного спорта и дайвинга.

Нажми и смотри

Польза и вред умения долго не дышать

Считается, что грамотная задержка дыхания – очень полезное и универсальное упражнения для укрепления физического и ментального здоровья. Положительный эффект от дыхательных тренировок заметили еще жители древних цивилизаций. Не зря, например, в йоге существует большое количество дыхательных техник и практик. Они помогают не только при выполнении физических упражнений, но и избавляют от стресса, а иногда даже лечат бессонницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В момент задержки дыхания:

  • повышается число митохондрий — клеточных генераторов энергии;
  • приходит в норму мозговое кровообращение;
  • быстрее образуются новые капилляры;
  • эластичность кровеносных сосудов становится выше;
  • приходит в норму кислородтранспортная функция крови;
  • улучшается обмен веществ и приходит в норму работа ЦНС и эндокринной системы.

Кроме того, грамотная задержка дыхания может:

  • положительно повлиять на мозг и восстановить поврежденные ткани;
  • снизить риск воспалений при выполнении специальных дыхательных техник;
  • помочь расслабиться и помедитировать, а это, в свою очередь, сможет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Как правило, навредить себе задержкой дыхания очень сложно, однако отрицательный эффект может случиться, если у человека есть определенные противопоказания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задержка дыхания может нанести вред при наличии:

  • острых воспалительных заболеваний дыхательных путей;
  • заболеваний пищеварительной системы и ЖКТ;
  • сердечно-сосудистых заболеваний и функциональных нарушений.
  • злокачественных опухолей;
  • при плохой свертываемости крови;
  • при психических заболеваниях;
  • во время беременности;
  • в послеоперационный период;
  • в период обострения хронической болезни;
  • при ОРЗ, гриппе и ОРВИ.

Долгая задержка дыхания может также навредить пожилым и неподготовленным людям. В случае, если тело не готово к такой долгой задержке дыхания, может уменьшиться приток кислорода к мозгу, из-за чего случится обморок, судороги и повреждение головного мозга.

В сердце недостаточное количество кислорода может спровоцировать нарушения ритма и негативно сказаться на насосной функции. Кроме того, долгая и неправильная задержка дыхания у неподготовленного человека может повредить почки и печень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные рекорды задержки дыхания

В установке рекордов по задержке дыхания участвует Международная Ассоциация Развития Фридайвинга и «Книга рекордов Гиннесса». Сегодня ныряльщики «сражаются» именно в статическом апноэ. Такой способ соревнований позволяет атлетам сделать расход кислорода минимальным, а время на одном вдохе максимальным.

Перед тем как устанавливать рекорды, спортсмены долго тренируют свою выносливость и практикуются в техниках дыхания и расслабления под водой. Кроме того, за полчаса до начала соревнования они дышат 100% кислородом, чтобы как можно тщательнее насытить им организм.

В «Книгу рекордов Гиннеса» заносятся случаи задержки дыхания под водой с использованием кислорода. А вот абсолютный рекорд без прибегания к такой хитрости установил француз Стефан Мифсуд в 2009. Спортсмен смог продержаться под водой 11 минут и 35 секунд. Рекорд с предварительным использованием кислорода сегодня превышает этот показатель в 2 раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
рекордсмен мира по задержке дыхания под водой без использования перед этим чистого кислорода
Стефан Мифсуд – рекордсмен мира по задержке дыхания под водой без использования перед этим чистого кислорода.
Republicain-lorrain
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня рейтинг топ-5 рекордов задержки дыхания под водой выглядит так:

  • 5 место – Стиг Северинсен из Дании. Он смог пробыть под водой на задержке дыхания ровно 22 минуты.

Стиг Северинсен поставил свой рекорд по задержке дыхания под водой в 2021 году.

  • 4 место – Том Сиетас из Германии. Он продержался под водой без воздуха 22 минуты и 22 секунды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он поставил свой рекорд по задержке дыхания под водой во время китайского шоу в 2012 году. Его соперником был еще один фридайвер. Во время соревнования мужчины находились в вертикальных камерах, заполненных водой.

  • 3 место – Горан Чолак из Хорватии. Его рекорд – 23 минуты и 1 секунда.

Он начал профессионально заниматься фридайвингом в 2006 году. Несколько раз выигрывал чемпионаты мира и устанавливал различные рекорды. Свой рекорд он поставил в июне 2014 года. Кроме того, у спортсмена есть другое достижение – без предварительного использования кислорода он смог продержаться под водой на задержке дыхания 9 минут и 58 секунд.

  • 2 место – Алеш Сегура из Испании. Его рекордное время под водой – 24 минуты и 3 секунды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала молодой человек установил рекорд в 23 минуты и 9 секунд, а потом, меньше чем через 2 недели улучшил показатели и продержался на задержке дыхания под водой больше 24 минут.

  • 1 место – Будимир Шобат из Хорватии. Он смог пробыть под водой на задержке дыхания 24 минуты и 37 секунд.

Сейчас рекорд Будимира Шобата – действующий рекорд мира по задержке дыхания под водой. Он установил его 27 марта 2021 года. Примечательно, что фридайверу на момент соревнований было уже 56 лет, а заниматься этим видом спорта он начал только в 48 лет.